Он был романтичной натурой: как пророк Мухаммед обращался со своими женами

Все мусульмане признают, что Аллах единственный Бог и Создатель, а пророком его является Мухаммед, его посланник, который призван Всевышним наставлять народ на путь истинный. Фигура пророка является образцом для подражания у верующих во многих областях жизни. В числе прочего у Мухаммеда можно поучиться тому, как он обращался со своими женами.

Их у него, по разным сведениям, было от 13 до 25. Он женился еще до того, как Коран запретил иметь белее четырех жен. Пророк не применял к своим женщинам насилия, обращаясь с ними терпеливо и с большой мягкостью. Кроме того, о был романтической натурой. Вот пять примеров отношения посланника Аллаха к его супругам.

Он утешал жену, когда та была обижена

Пророк Мухаммад был мужем, который знает, что делать, когда его жене обижена. Он всегда выслушивал жалобы своих женщин, утешал их, когда им было плохо, вытирал им слезы и стремился вызвать у них улыбку.

Однажды Хафса, одна из его жен, произнесла фразу "дочь неверного" в адрес Сафии, также одной из его жен. Сафия действительно была дочерью вождя иудейского племени Бану Надир, которого звали Хуяйй ибн Ахтаб. При этом он был ярым врагом посланника Аллаха и всех мусульман.

В ответ на слова Хафсы Сафия заплакала и пожаловалась на обидчицу мужу. Нужно отметить, что и другие супруги пророка упрекали Сафию за ее еврейское происхождение. И Мухаммед научил ее, как нужно им отвечать. Он предложил ей сказать такие слова: "Аарон - мой отец, Моисей - мой дядя, а Мухаммед - мой муж". То есть объяснил, что ей есть чем гордиться, будучи еврейкой.

Он был романтической натурой

Пророк был не только человеком, который хорошо понимал женщин и уважал их, он также был романтичным и поддерживал в своих женах любовную искру. Предание передает слова Аиши, которая была любимой женой Мухаммеда. Она рассказывает, что часто во время трапезы она пила, а затем передавала чашу пророку, который пил из нее, прикасаясь губами к тому месту, которого касались губы женщины. Аиша откусывала косок мяса на кости, а затем передавала его мужу и он так же откусывал его в том месте, где до этого были ее губы. А когда стало темно Мухаммед пригласил Аишу на прогулку.

Он никогда не обременял своих жен

Пророк Мухаммеда был самостоятельным в быту и не обременял жен, если сам мог справиться с работой. Так, он мог сам зашить свою одежду и помогал по хозяйству. Об этом свидетельствуют такие слова Аиши: "Пророк всегда занимался домашними делами, и когда наступало время молитвы, он делал перерыв и выходил помолиться".

Он советовался с супругой

Когда у Мухаммеда были трудные времена, он доверялся кому-то из своих жен, разговаривал, советовался, чтобы принять решение. Одна из жен пророка, Умм Салама, которая была хорошо известна своим умом, часто становилась его собеседницей. Одним из сложных моментов для посланника Аллаха был вопрос о подписании Худайбийского договора о заключении мира с курайшитами на десять лет. Мусульмане заключать его не хотели, считая его пагубным для себя.

Причина была в том, что мусульмане хотели совершить умру (малое паломничество в Мекку). А, согласно договору, это было разрешено лишь в следующем году. После подписания соглашения Мухаммед призвал сподвижников побрить волосы и принести жертву перед возвращением в Медину, что делают только по завершении паломничества.

Но они не послушались его, что пророка сильно расстроило, и он рассказал об этом Умм Саламе. После разговора с женой он вышел из палатки, ни с кем не общался, а затем зарезал верблюда и сбрил волосы, как ему посоветовала Умм Салах. Вскоре после этого другие мусульмане последовали его примеру.

Он не поднимал на жен руку

Однажды Айша на повышенных тонах обратилась к пророку Мухаммеду, когда ее отец, Абу Бакр, находился в их доме. Услышав это, праведный халиф возмутился, что его дочь так грубо обращается с посланником Аллаха, и попытался ее ударить. Однако Мухаммед не позволил ему этого сделать, так как был против того, чтобы кто-то бил ее. Будь то ее отец или муж.

Таким образом, обращение пророка Мухаммеда с его женами является хорошим примером для всех мужей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением ислама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.