Соевые бобы, масличные культуры и зерно: россиянам названы самые быстро дорожающие продукты питания

Повышение цен на продукты питания волнует многих россиян. Эксперты рейтингового агентства рассказали, какие продукты в ближайшие 2 года могут стать одними из самых быстро дорожающих. По мнению аналитиков, в список могут войти соевые продукты, зерно и масличные культуры.

Статистика

Эксперты агентства считают, что соевые бобы могут подорожать на 20-30%. Различные масленичные культуры подрастут на 8%. Зерно станет дороже на 7%. Причем причин подорожания может быть сразу несколько.

Компании продолжают активно использовать продовольственные товары в качестве источника возобновляемого топлива. Естественно, это увеличивает спрос на продукцию. С ростом интереса потребителей повышаются и итоговые цены на саму продукцию.

Рост спроса связывают и с изменениями в структуре потребления. Многие люди начинают все активнее и активнее стремиться к здоровому образу жизни и контролю питания. Изменения структуры потребления провоцируют увеличение цен.

При этом эксперты указывают другой факт. Среднегодовые темпы роста на продукты питания в мире будут замедляться. В годовом выражении прирост достигнет отметки в 3-4 процента в год.

Ситуация

Эксперты другой аналитической организации отметили рекордное увеличение стоимости продуктов питания. В 2021 году стоимость еды достигла максимума с 2014 года. Сильнее всего увеличились цены на растительное масла. Однако некоторый рост стоимости наблюдается и на мясную и молочную продукцию.

В Bloomberg даже составили рейтинг стран, в которых подорожание продуктов питания может привести к сильному недовольству среди населения. В итоговый перечень попала и Россия. При этом в другом агентстве отмечают, что почти 70% граждан РФ вынуждены экономить и как-то ограничивать собственные траты. Причина такого поведения объясняется просто. По доходам населения ударила пандемия коронавирусной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какие продукты питания будут дорожать быстрее остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.