Исследователи предсказывают: скоро может наступить мини-ледниковый период

Возможный ледниковый период не имеет ничего общего с воздействием человека на климат, но связан с активностью солнца и влиянием солнечных циклов. Этот вывод был основан на математической модели, которая показывает, что солнце может начать угасать в ближайшие годы, и это повлияет на наш климат.

О чем говрит прирост антарктических льдов?

Несколько месяцев назад представители НАСА опубликовали исследование, которое показывает, что лед в Антарктиде появляется быстрее, чем тает. Такое заявление было сделано после использования спутников для изучения высоты ледникового покрова региона. Однако эти выводы противоречат существующей теории, что ледники Антарктиды стремительно тают. Исследователи заявляют, что причины такого прироста льда до конца не изучены, однако в публикации упоминается ряд теорий. Стоит отметить, что десятки ученых НАСА высказали свои позиции по поводу глобального потепления, хотя многие мировые специалисты сомневаются в том, как на самом деле парниковые газы влияют на изменение климата.ледниковый

Есть ли другие факторы, которые вызывают изменения?

Всего несколько лет назад количество антарктического льда достигло рекордно высокой отметки. Есть множество теорий относительно причин такого явления, и одна из них называет эффект от предполагаемого глобального потепления, однако не все с этим согласны.

Когда дело доходит до изменения климата, много внимания уделяется деятельности человека, и это справедливо, так как наше поведение в этом контексте нужно менять. Но возможно, пытаясь доказать собственную вину, мы упустили что-то важное из виду? Как насчет природных циклов изменения климата Земли? Научно доказанный факт, что колебания солнечных циклов влияют на глобальную температуру нашей планеты, как и другие массивные тела в Солнечной системе и за ее пределами.

Модель солнечных циклов

Последние исследования на эту тему были представлены Валентиной Жарковой на Национальной астрономической встрече в Уэльсе (Великобритания). Она представила модели, которые могут показать, как солнечные циклы будут выглядеть в будущем. По словам ученой, эти модели предсказывают их влияние с точностью до 97%. Согласно ее исследованиям, Земля будет двигаться к мини-ледниковому периоду в ближайшие 15 лет.период

Новая модель солнечного цикла производит беспрецедентно точные прогнозы о нарушениях солнечного «сердцебиения». Модель опирается на эффект динамо в двух слоях солнца, один ближе к поверхности и второй - глубоко в его конвективной зоне. Согласно прогнозам, солнечная активность упадет на 60% в течение 2030-х годов.

Жаркова и ее команда для создания модели использовала метод, который называется анализом главных компонентов из наблюдения за магнитным полем. Ее модель предсказывает, что с 2030 по 2040 существенно снизится солнечная активность, что и приведет к мини-ледниковому периоду.

Поведение волн в цикле

Согласно Жарковой, в 26 цикле две волны точно отражают друг друга. Их взаимодействие может быть разрушительным, или же одна будет компенсировать другую. Ученые прогнозируют, что это приведет к Маунде-ровскому минимуму. Фактически, когда волны находятся в фазе, они могут взаимодействовать или же резонировать, но в любом случае станут причиной сильной солнечной активности. Когда эти волны выйдут из фазы, мы получим солнечные минимумы. Когда же будет полное разделение фаз, мы получим условия, которые в последний раз были на Земле 370 лет назад во время Маунде-ровского минимума.

Довольно интересно думать об этом, не правда ли? Учитывая то, как много внимания уделяется глобальному потеплению на нашей планете. Опять же, это не имеет никакого отношения к воздействию человека на изменение климата. Речь идет только о том, что на изменение климата могут влиять несколько факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.