«Роскосмос» планирует отправлять ученых на МКС

«Роскосмос» будет подготавливать ученых для отправки на МКС по сокращенной программе. Об этом сообщил Дмитрий Рогозин, глава госкорпорации, на пресс-конференции, которая проводилась в рамках международной конференции по изучению космоса GLEX-2021. Более подробно о новом проекте «Роскосмоса» - ниже.

Что сказал Рогозин

По словам Рогозина, подготовка ученых к полетам начнется после окончания проекта «Вызов» - объединенных с «Первым каналом» съемок художественной киноленты на борту МКС. «Мы должны определиться, в каком полетном времени и когда нам необходимо отправлять квалифицированного астронавта как командира экипажа, который доставит на орбиту молодых ученых, которые стали первыми в отборе. Эти ученые отправятся на МКС с собственным инструментарием и правом проведения исследований на борту космической станции», - сообщил глава госкорпорации.

Подробности

Дмитрий Рогозин также сказал, что ученые пройдут полноценную подготовку для полетов на орбиту, и все же она будет проведена в сжатые сроки. Также он завил, что Россия не будет монетизировать МКС и «впадать в крайности с космическими туристами» - почти половина ресурсов станции будет перенаправлена для проведения научных экспериментов.

Ранее РФ сообщала о том, что к 2025 году, возможно, откажется от участия в МКС. В «Роскосмосе» рассказали о соглашении с партнерами по космической станции до 2024 года – затем Москва должна обнародовать решение о будущей эксплуатации. Недавно стало известно, что Рогозин поговорил с Биллом Нельсоном, новым директором НАСА. На сайте «Роскосмоса» указано, что Нельсон предложил пользоваться МКС до 2030 года. Рогозин принял предложение коллеги.

«Рогозин поддержал главу НАСА. Также он рассказал о планах по развитию сектора станций РФ и отметил полную реализацию российской стороной гарантий по поддержанию использования МКС», - написано в уведомлении «Роскосмоса».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны новые открытия ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.