Землю можно считать разумным существом: новое открытие ученых

Американские ученые пришли к выводу, что планета, на которой мы живем, проявляет признаки разумного существа. Ей присущи определенные "личностные качества". Исследователи призывают отнестись к ним внимательно, выстроив с Землей отношения на основе гармонии.

С планетой нужно выстраивать гармоничные отношения

Астрофизики из Соединенных Штатов Америки, сотрудники Университета Рочестера, вышли с инициативой признать, что наша планета является не просто космическим объектом, а разумным существом. Они заявляют, что для этого утверждения у них имеются серьезные основания. Был установлен ряд факторов, указывающих на "личностные качества" Земли. Поэтому общение с голубой планетой требует выстраивания с ней эффективного и гармоничного взаимодействия.

Земля не хочет раскрываться перед людьми из-за их непонимания

Существует версия, что на сегодняшний день Земля пока что не желает раскрываться перед населяющими ее людьми в качестве сознательного субъекта. А все потому, что не видит в них понимания - они ведут себя относительно нее неподобающим образом. Об этом написано в статье, которая размещена в научном обозрении The Science Times.

Голубая планета поддерживает жизнь: гипотеза Геи

Рассмотренное в этой статье исследование основано на гипотезе, именуемой гипотезой Геи (в мифологии древних греков так зовут богиню Земли). Ее выдвинул в 1970 г. Джеймс Лавлок вместе с Линн Маргулис. Первый из них - климатолог из Великобритании, вторая - микробиолог из США. По их утверждению:

Земля - это динамичная физиологическая система, которая включает в себя биосферу и поддерживает нашу планету более трех миллиардов лет в гармонии с жизнью.

Астрофизики, подхватив данную гипотезу, решили развить ее, указав на имеющиеся доказательства того, что нашему "шару" свойственно собственное сознание. При этом о человечестве они судят как о несовершенной техносфере, которая на данный момент не способна наладить с Землей гармоничные отношения.

Три стадии развития биосферы

Условно история голубой планеты поделена учеными на три периода, из которых два, по их мнению, уже остались в прошлом. Из предложенных к рассмотрению стадий первая - это "незрелая биосфера" Земли. Она протекала в продолжение миллиардов лет, еще до того как появился технологический вид, растения еще не прошли эволюцию, однако бактерии уже существовали. В статье ученые указывают на незначительность глобальной обратной связи, так как жизнь не имела влияния на атмосферу с гидросферой, как и на прочие планетные системы.

Следующую, вторую стадию астрофизики условно именуют - "зрелая биосфера". К ней относится характеристика планеты в период 2,5 млрд лет назад, до появления технологического вида. Тогда и сформировались стабильные континенты, развилась флора, фотосинтез, кислород накопился в атмосфере и образовался озоновый слой. По мнению ученых, в те времена биосфера серьезным образом повлияла на Землю, тем самым сохранив ее пригодной для жизни людей.

Третья фаза истории Земли - "незрелая техносфера". В этой фазе сейчас и пребывает человечество. Ей присущи технологии, энергетика, транспорт, сетевые коммуникации, наличие компьютерных систем. Ее считают незрелой по той причине, что в ней не наблюдается связи техносферы с прочими земными системами, например, с атмосферой.

Будущая, четвертая стадия пока что не может быть достигнута

Будущее Земли рассматривается как четвертая стадия. Ее астрофизики определили как "зрелую техносферу". Для нее характерно внедрение научных систем, действующих на благо всему миру. Например, системы глобальной аккумуляции энергии в экологически чистой форме, такой как энергия солнца.

На вопрос о том, как дойти до четвертой стадии, у ученых ответа пока нет. Для этого требуется выяснение того, как именно выглядит интеллект планеты, поскольку она является разумным существом. А также нужно понимать значение разума Земли для всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли Земля быть разумным существом?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
. О Мировой душе говорили неоплатоники (Плотин), а позднее Дж. Бруно представлял ее как всеоживляющий и творящий принцип. У И. Г. Гердера и И.В. Гёте место всеоживляющей М.д. занимал Мировой дух. Романтики, в частности Ф.В.Й. Шеллинг, понимали М.д., подобно Бруно, как принцип, который бессознательно связывает всю Земную природу в всеобщий живой и разумный организм. Мы земляне, являемся частью земной материи и наш человеческий разум, является частью планетарного земного разума.
Копировать ссылку
1
Считаю, что Земля может быть разумным объектом, так как интересуюсь тем, кто спроектировал и создал сингулярность, кто дал команду на Большой взрыв, образовав Вселенную, которая должна сколлапсировать через определённый период времени в другую сингулярность. Этим "КТО ?"
Копировать ссылку
Этим "КТО" может быть "ЭНЕРГИЯ", 4 взаимодействия которой уже стали доступны совершенствующемуся во времени Человеку. 5-ым взаимодействием может стать витальноментальное (ВМВ), которого сейчас нет в физической научной картине мира. ВМВ религии называют "Богом". Я в Бога не верю, т.к., если бы он (всесильный, Бог-любовь) был он не допустил бы существование "зла" на Земле.
Копировать ссылку
0
В статье нет ссылок на эксперименты, которые могли подтвердить реальность существования сознания Земли, Луны, Солнца и других косных объектов космоса, хотя такую вероятность исключать нельзя.
Копировать ссылку
0
В вопросе понимания "сознания" существуют два подхода: эмерджентность и космопсихизм. "Эмерджентность" (появление) - во время образования Земли сознания нет, нет, а потом оно появляется с развитием биологического мира.
"Космопсихизм". Мир вечен, бесконечен, он никогда не появлялся и никогда не исчезнет. он переходит из одного энергетического состояния в другое. Сознание существовало до "Большого Взрыва" (БВ) возможно, что оно и произвело БВ. Зрелость Вселенной и Земли п
Копировать ссылку
0
Когда я впервые вылетел за пределы нашего мира, это меня потрясло. Потом, когда научился летать, всё стало гораздо проще и обыденней. Понятнее. И грустнее. Увы, окружающая действительность не позволяет строить перспективные планы...
Копировать ссылку
8
В таком случае Америка это раковая опухоль на теле планеты и ее надо удалить!отрицательно влияет,т.е.заражает другие страны-однозначно удалить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.