Площадка для начинающих хакеров: какую опасность таит скачивание торрент-файлов

Большинство россиян искушаются доступностью контента на ресурсах, раздающих торрент-файлы. И граждане бесплатно скачивают книги, фильмы, музыку, программы и т. д. Халява всегда соблазнительна. Однако вместе с загружаемым контентом есть риск получить вредоносные коды. И при таком раскладе компьютер становится местом для DDoS-атак или какого-нибудь майнинга.

Разминки хакеров

В загружаемых пиратских файлах может скрываться опасный код. И в последнее время случаи его интеграции в коммерческое ПО достигли 90 %.

Причина кроется в том, что начинающие хакеры испытывают на торрентах свои разработки. Особенно это касается пиратского софта. При его инсталляции меняются системные файлы, а злоумышленники получают доступ к ОС и ключевым разделам.

Даже если вредоносное ПО отсутствует в файле, пользователь ставит нелегальный софт без опции официальных обновлений безопасности и техподдержки.

Прочие опасности

Интернет полнится разными возможностями для мошенников. И через торренты они разворачивают свою деятельность более основательно. Для пользователя существуют такие угрозы:

  1. Незаконность использования ПО без лицензии. Это грозит потенциальной ответственностью по трем кодексам РФ: Административному, Гражданскому и Уголовному.
  2. Опасный код может считывать данные с пользовательского устройства - например, пароли, логины. И у злоумышленника оказывается ключ к аккаунтам в соцсетях, банкам-онлайн и т. д.
  3. Шифрование информации на компьютере или блокировка для его владельца возможности работы на нем. При этом мошенник может потребовать выкуп для решения этой дилеммы.
  4. Инсталляция ПО, эксплуатирующего ресурсы системы в целях преступника. Примеры: майнинг, внедрение устройства в сети ботов и др.
  5. Установка рекламных модулей, загромождающих экран и направляющих на ресурсы, за визиты на которые у жертвы списываются средства с мобильного баланса.
  6. Открытость IP-адреса в перечне всех фигурантов загрузки и раздачи того или иного торрента. Этот фактор не несет опасности, пока злоумышленники не решают применить эти сведения в своих целях и вычислить вашу страну, город и провайдера.

Юридические моменты

Загрузка торрентов законна, когда идет свободное распространение продуктов и материалов или их публикация самим автором.

Если контент выложен нелегально, то его скачивание и применение считается нарушением авторских прав. Здесь уже наступает ответственность. И органы уполномочены изъять оборудование и обязать нарушителя возместить урон правообладателю.

Ущерб трактуется как величина потерянного дохода или компенсация от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Если контент задействовали с целью получения прибыли, то нарушитель отвечает по Административному или Уголовному кодексу. Закон предусматривает санкции от 1500 до 200 000 руб. или заключение в тюрьму на 2 года.

Сам по себе торрент не содержит криминала. Это всего лишь способ обмена файлами. А наполнение этого процесса уже вызывает дискуссии в плане законности. Например, когда скачиваются общедоступные произведения классиков литературы, претензии отсутствуют. А при загрузке материалов современных творцов задеваются их авторские права. И ситуация трактуется как компьютерное пиратство, поскольку после загрузки пользователь сразу становится участником раздачи данного контента.

Экономические факторы

Нередко правообладатели стремятся повысить продажи своей легальной продукции. И на этом фоне появляются «ужасы» про торренты. Это метод стимулирования потребителей соблюдать закон.

Зачастую собственники контента, особенно ПО, не учитывают доходы россиян и жителей СНГ. И появляются дилеммы с реализацией продукции, которая выставляется с американскими или европейскими ценниками. В итоге публика уходит на сайты с торрентами.

Ситуация может измениться с помощью установки демократичной стоимости подобных продуктов. Тогда востребованность в торрентах существенно упадет.

Принципы безопасности

Чтобы скачиваемые торренты из Интернета не губили систему, следует придерживаться определенных критериев:

  1. Работайте только с легальными и проверенными ресурсами. Пусть там нет широкого изобилия контента, зато высокий уровень безопасности. Примеры: Legit Torrents, Bitlove, VODO.
  2. Шифровка своих торрентов. В некоторых программах есть опция для лучшей защиты. Например, в µTorrent можно зашифровать трафик, чтобы скрыть его провайдера.
  3. Надежные антивирусники и антишпионы. Кандидаты: Malwarebytes, Avast, Bitdefender.
  4. Применение частных торрент-трекеров. Доступом к ним обладают ограниченное число пользователей. И файлы здесь скрупулезно проверяются на предмет содержания опасного кода. Примеры таких ресурсов: IPTorrents, Redacted, BitMe.
  5. Использование PeerBlock. Это специальное ПО для блокировки IP-адресов разных трекеров на вашей стороне. Отлично помогает скрывать трафик.
  6. Торренты с запущенным VPN. Также маскируют адрес и шифруют пропускной потенциал. Но лучше работать с платными и высокоэффективными сервисами, например BroVPN, ExpressVPN и ZenMate.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы скачиваете торрент-файлы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.