Насколько россияне разбираются в вопросах защиты от киберугроз и стали ли они грамотнее за пару лет

Практически каждый россиянин пользуется Интернетом и мобильной связью. Однако далеко не все наши соотечественники осведомлены о способах защиты от киберугроз и цифровой гигиене. Минцифры в рамках реализации проекта «Информационная безопасность» провело исследование на предмет киберграмотности россиян. Результаты удивили.

Статистика за 2020 год

Два года назад Минцифры в сотрудничестве с другими организациями и учебными заведениями проводило аналогичное исследование. Тестирование включало в себя знания о безопасном использовании интернета, об антивирусной защите, социальной инженерии, защите личных данных. Тогда индекс грамотности наших соотечественников составил 58 пунктов из 100 возможных.

Показатель достаточно неплохой. То есть больше половины (каждый второй) хорошо осведомлен о киберугрозах и о цифровой гигиене. Тогда аналитики отмечали, что на протяжении трех последних лет (то есть с 2017 по 2020 годы) индекс оставался приблизительно на том же уровне. Правительство хотело, чтобы этот показатель был еще выше, ведь киберграмотность важна не только для каждого индивидуума, но также и для экономического развития страны в целом. Однако результаты исследования уже текущего, 2022 года, неприятно удивили.

Неутешительные выводы

Было проведено аналогичное тестирование. В нем приняли участие люди в возрасте от 13 до 65 лет из 80 регионов нашей страны. Индекс грамотности составил 48,2 пункта из 100 возможных. То есть осведомленность населения о киберугрозах снизилась за два прошедших года почти на десять пунктов.

Сами испытуемые поставили себе отметки в диапазоне от 1 до 3 баллов по 10-бальной шкале. Таких оказалось большинство: 41%. Только 18% испытуемых высоко оценили свои знания о кибербезопасности. Они поставили себе отметки в диапазоне от 8 до 10 баллов.

Аутсайдеры и эксперты

В аутсайдерах, как обычно, оказались люди старшей возрастной группы. Зато они приятно удивили свои знаниями о безопасном использовании банков и государственных порталов. Лучше всего осведомлены о кибербезопасности люди в возрасте от 25 до 34 лет. Подростки от 13 до 17 лет показали самые высокие знания в сфере угрозы взлома аккаунтов в соцсетях. Это объясняется просто, ведь именно подростки являются самыми активными пользователями данных порталов.

Наши соотечественники признались, что за прошедший год чаще всего сталкивались с мошенничеством по телефону. Таких оказалось 67%. Свыше 30% россиян получали письма, содержащие ссылки на фишинговые ресурсы.

Новая масштабная программа

В этом году, в августе месяце, Минцифры запустило новую образовательную программу. Ее цель — повысить осведомленность граждан относительно правил поведения в интернете, защиты личных данных, киберугроз. Это более масштабный проект, нежели предыдущие. Эксперты надеются на то, что реализация этой программы поможет повысить уровень киберграмотности населения, чтобы россияне так часто не подвергались атакам со стороны хакеров и мошенников.

Ежегодно программа будет обновляться, совершенствоваться. Это связано с тем, что, к сожалению, регулярно появляются все новые и новые схемы обмана. И об этих схемах необходимо предупреждать граждан, чтобы не допустить утечки данных и чтобы наши соотечественники не лишились своих накоплений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя осведомленным в вопросах киберграмотности и киберугроз? Какую оценку бы себе поставили по шкале от 1 до 10?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.