Продвинутые россияне массово отказываются от бумажных чеков

Бумажные чеки в магазинах постепенно отходят в прошлое. На самом деле, от них все чаще и чаще отказываются покупатели в пользу получения электронных чеков при расчете на кассе. От бумаги отказались полмиллиона опрошенных россиян. И в этом нет ничего удивительного.

Новые технологии

Программы лояльности и мобильные приложения оказали большое влияние на функцию отказа от бумажных чеков для розничных торговцев. Если потребитель от бумажного чека отказывается и предъявляет электронную карту при расчете, то фискальный документ не распечатывается.

Еще в январе прошлого года такой подход в мобильном приложении своим клиентам предложила «Азбука Вкуса». Квитанции о покупках стало возможным передавать по электронной почте. Буквально через три месяца эту опцию применяли уже более 30 тысяч покупателей.

Прошлым летом чеки на почту стала отправлять и сеть «ВкусВилл». Этой функцией пожелали воспользоваться 6 % владельцев карт лояльности. То есть, более 120 тысяч клиентов. В конце прошлого года такая же возможность появилась и у клиентов «Перекрестка» и «Пятерочки».

Решение каких-либо споров относительно интернет-покупок происходить теперь будет на специальной площадке «Госуслуги». Об этом стало известно от премьер-министра Михаила Мишустина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли отказываться от бумажных чеков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.