Выводим воду из организма правильно: 9 советов, которые помогут избавиться от отеков

Вода — это одна из важнейших составляющих нашего организма, поскольку он на 70% состоит из нее. Однако ее переизбыток негативно сказывается на состоянии здоровья. Из-за него начинаются отеки, которые могут привести ко многим нежелательным последствиям. Поэтому очень важно при обнаружении проблемы как можно скорее заняться ее устранением. Существует 9 эффективных и безопасных способов, помогающих в выведении избыточной воды из организма. И о них будет подробно рассказано далее.

Основные причины скопления лишней воды

На самом деле их довольно много и все они носят различную этиологию. Но среди наиболее распространенных медики выделяют следующие:

  • неправильный водный баланс;

  • чрезмерное потребление соли;

  • недостаток физической активности;

  • злоупотребление спиртными напитками;

  • употребление большого количества жирной пищи.

Независимо от причины, методы выведения лишней воды всегда одинаковы. Существует большое количество способов, но далеко не все из них безопасны для здоровья. Поэтому далее мы рассмотрим лучшие из них, которые позволят привести свой организм в норму, не навредив ему при этом.

Нормализация водного баланса

На самом деле в этом нет ничего сложного. Вам даже не придется принимать какие-либо медикаментозные препараты. Для выведения лишней жидкости и нормализации водного баланса достаточно придерживаться 9 рекомендаций.

  1. Пейте меньше жидкости, особенно перед сном.

  2. Ешьте больше белковой пищи: нежирные виды рыб, чечевица, сыры, яйца.

  3. Минимизируйте потребление мучных изделий и сладостей.

  4. Введите в свой повседневный рацион сельдерей, цитрусовые, имбирь, коричневый рис, орехи, петрушку и овсянку. Эти продукты способствуют выведению жидкости из организма.

  5. Уменьшите использование соли при готовке.

  6. Старайтесь не переедать вечером и ужинайте как минимум за 2 часа до сна.

  7. Хотя бы раз в неделю ходите в сауну или баню.

  8. Пейте больше травяных чаев, приготовленных из липы, шиповника или семян укропа.

  9. Начните ходить в спортзал или хотя бы каждое утро делайте зарядку.

Эти рекомендации должны стать неотъемлемой частью вашей повседневной жизни.

Заключение

Если вы будете придерживаться описанных выше советов, то уже через небольшой промежуток времени сможете избавиться от лишней воды в своем организме и привести в норму водный баланс. При этом вы не только быстро добьетесь желаемого результата, но и не причините вреда своему здоровью. Берегите себя и будьте всегда здоровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от воды в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.