Действительно ли лимонный сок помогает от прыщей: мнение зарубежных дерматологов

О полезных свойствах лимона сегодня говорят повсюду. Его сок иногда громко называют чудодейственным средством, преображающим любую кожу. Лимон добавляют в маски и наносят точечно на лицо. Считается, что он быстро подсушивает кожу, ускоряя заживление прыщей. Но действительно ли лимонный сок полезен? Да, в его состав входит немало элементов, благотворно влияющих на кожу. Но зарубежные дерматологи призывают быть осторожными: лимонный сок может быть вредным.

Можно ли применять лимон при прыщах?

Не стоит отрицать, что в лимонном соке есть много полезных компонентов. Теоретически их наличие делает его полезным для кожи, склонной к появлению прыщей. Более того, производители косметики часто добавляют его в кремы и очищающие лосьоны. Значит ли это, что сок можно безопасно наносить на лицо? Не все так просто.

"Да, лимонный сок часто добавляют в кремы и сыворотки, - рассказывает немецкий дерматолог Нуссбаум. - Но это не та же цедра, которую вы снимаете со свежего лимона. Косметические продукты разрабатываются химиками, которые подбирают безопасную для кожи концентрацию сока. Они проводят массу клинических испытаний, чтобы исключить появление побочных эффектов. К тому же его кислотность нейтрализуют другими компонентами, например, глицерином. Натуральный сок - это всегда лотерея".

Как лимонный сок воздействует на прыщи?

Лимонная кислота действительно благотворно влияет на кожу. В цедре ее содержится почти 5-6 %, что считается достаточно высокой концентрацией. Кислота очищает кожу, отшелушивает омертвевшие клетки и очищает поры.

"Кроме того, некоторые исследования показывают, что лимонная кислота оказывает на кожу противомикробный эффект, - продолжает Нуссбаум. - Это значит, что она способна нейтрализовать некоторые виды бактерий, вызывающих прыщи. Кислота подсушивает кожу, удаляя с нее излишки жира, что тоже ускоряет заживление воспаленных участков".

Богатый источник витамина C

Лимонный сок - источник аскорбиновой кислоты, которая тоже благотворно влияет на кожу. Витамин C - мощный антиоксидант, ускоряющий заживление воспалений. Его также используют для осветления кожи и борьбы с пигментацией. Помогает он и от рубцов, оставшихся после прыщей.

"Витамин C эффективнее всего усваивается местно, - продолжает Нуссбаум. - То есть его нужно точечно наносить на кожу. Но лимонный сок - не самый лучший проводник для него. Витамин C, входящий в состав сывороток, будет усваиваться кожей намного эффективнее".

Лимон используют для лечения прыщей во многом из-за его противовоспалительных свойств. Они бы и правда были полезны для кожи, если бы не одно "но": в его соке концентрация кислоты слишком велика. Нанося лимон на кожу, вы можете обжечь ее еще сильнее. Это вызовет новое раздражение и точно не ускорит заживление прыщей.

"Лимонную кислоту для косметики вычленяют не из сока, а из его кожуры, - рассказывает Нуссбаум. - Именно в ней содержится лимонен - соединение, обладающее самыми мощными противовоспалительными свойствами. В соке лимона его в несколько раз меньше".

Есть ли побочные эффекты?

Нанося на кожу натуральный лимонный сок, вы рискуете усилить раздражение. Дело в том, что у него достаточно высокая кислотность.

"Для сравнения: кожа человека имеет кислотность, варьирующуюся от 4 до 5,5 pH. У лимонного сока - 2 pH, - рассказывает дерматолог. - Именно из-за этой разницы и появляется раздражение. Вы можете почувствовать сильное жжение, сухость и стянутость кожи. После нанесения сока появляются шелушение и покраснения".

Лимонный сок не сочетается с ультрафиолетовыми лучами. Его нельзя наносить на кожу перед выходом на улицу без защитного крема. Это может привести к фитофотодерматиту, из-за которого на лице появляется пигментированная сыпь. Применение лимона на постоянной основе может сделать кожу более чувствительной к солнцу.

Как использовать лимонный сок от прыщей?

"Ответ на этот вопрос будет коротким, - продолжает Нуссбаум. - Я бы не советовал использовать лимонный сок. Нет нужды рисковать здоровьем своей кожи. На рынке есть много косметических товаров, которые безопасно устраняют прыщи".

Не стоит экспериментировать с домашним лечением, если прыщи и угревая сыпь - это постоянная проблема. В этом случае следует обратиться к дерматологу, который выяснит причину их появления, а уже потом подберет подходящую терапию.

"Лимонный сок привлекает людей своей доступностью и дешевизной, - продолжает Нуссбаум. - Но его нанесение на кожу принесет больше вреда, чем пользы. Лосьоны, подсушивающие прыщи, не стоят огромных денег. Гораздо дешевле купить их, чем потом потратиться на лечение уже запущенного состояния кожи".

Все же решили попробовать лимонный сок от прыщей? Тогда вам нужно запомнить пару важных правил. Сок нельзя наносить на чувствительную кожу. Перед применением проверьте ее на аллергию. Ватным диском нанесите лимонный сок на запястье или область за ухом и оставьте там на 5-10 минут. Не используйте сок против прыщей, если почувствовали сильное жжение. Чтобы минимизировать раздражение, разбавьте лимонный сок теплой водой в равных пропорциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете лимонный сок для ухода за кожей лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.