Важно не только утолить жажду, но и согреться: что лучше пить в жаркую погоду перед сном

В условиях жары сложно поддерживать режим здорового сна. Решить проблему поможет жидкость, причем не прохладная, а теплая. Организм должен быть не просто насыщенным влагой, но и согретым. Поэтому от холодных напитков перед сном стоит отказаться.

Что пить на ночь в жаркую погоду?

Как ни странно, охлаждающие напитки при высокой температуре воздуха вовсе не облегчают состояние организма. Охлаждение тела приводит к обратной реакции, когда оно начинает согреваться. И напротив, если пить теплое, то организм начнет стимулировать функцию потовых желез с последующим внутренним охлаждением.

Чашечка теплого чая перед сном как раз поможет организму комфортно пережить ночь.

Есть распространенное мнение, что и теплое молоко способствует хорошему сну. Но это не так. При высоких температурах молоко не утоляет жажду. Иначе обстоит дело с кисломолочными продуктами наподобие кефира или пахты. Если не нравится вкус этих продуктов, стоит экспериментировать с различными добавками и натуральными специями.

Что касается соков, то есть одно важное условие их употребления. Свою задачу увлажнения они выполняют, только если их наполовину разбавлять водой.

Какую воду пить?

Действительно, оптимальный способ повышения влаги в организме в жару – пить простую воду. Но и в этом выборе есть свои нюансы. Желательно отдавать предпочтение высокоминерализованной воде. В ней должны содержатся такие элементы, как натрий, хлорид, кальций и магний.

И вновь есть смысл улучшать вкус напитка с помощью натуральных ароматизаторов. Можно использовать в этом качестве лимон, свежую мяту, огурец и т.д.

Баланс жидкости в организме в любом случае имеет большое значение для здоровья в жаркую погоду. И ночное время не является исключением. Предотвратив риск обезвоживания, человек также минимизирует вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы любите пить в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.