Сколько нужно спать днем? Эксперт об идеальной продолжительности дневного сна

Чувствуете себя уставшим и измученным в середине дня? Наблюдается снижение производительности? Тогда вам точно необходимо немного вздремнуть, чтобы потом с новыми силами приступить к работе. В этом убеждена доктор философии Ребекка Роббинс.

Польза сна

Американский эксперт утверждает, что в дневном сне нет ничего плохого. Напротив, такой непродолжительный отдых позволяет восстановить работоспособность, улучшить производительность. Ведь известно, что лучше всего мозг работает в течение первых трех часов. Дальше наблюдается спад умственной активности. Поэтому организму необходимо давать возможность восстановиться.

После отдыха человек чувствует прилив сил и энергии, лучше справляется с поставленными задачами. В то же время Роббинс отмечает биологическую предрасположенность к дневному сну. Есть люди, которым просто необходимо вздремнуть в обед, а есть те, которые не любят спать днем. Поэтому, если вы относитесь ко второй категории, то не нужно насильно заставлять себя спать. По всей видимости, ваш организм не нуждается в подобном восстановлении.

Поэтому не совсем правильно заставлять спать ребенка в дневное время суток, если он этого не хочет. Нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей организма.

Время и продолжительность

Но если в обед вы все же ощущаете сонливость, тогда не отказывайте себе в отдыхе. По мнению американского эксперта, оптимальное время для сна — это промежуток между двумя и четырьмя часами дня. В этот период наблюдается снижение температуры тела.

Дремать нужно недолго: от десяти минут до получаса. Если поспать меньше десяти минут, тогда не будет никакой пользы для организма. Это очень маленький интервал для отдыха и восстановления сил. Если же превысить лимит и поспать час, например, тогда велик риск погрузиться в глубокую фазу сна. Тогда будет тяжело будет вновь вернуться к работе, поскольку вы уже слишком расслабитесь. Организму придется долго выходить из такого состояния.

Регулярность

Чтобы от дневного сна было много пользы, американский эксперт рекомендует включить такой отдых в свой привычный режим. Это означает, что вы должны засыпать и просыпаться в одно время. Регулярность подобного восстановления организма поспособствует повышению производительности труда. Не будет так много нагрузки на мозг. Такой график с включением дневного отдыха особенно рекомендован людям, занимающимся интеллектуальной деятельностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы поспать в дневное время суток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.