Персонализированный контент и человекоподобные чат-боты: 7 тенденций трендового веб-дизайна 2022 года

Интернет постоянно развивается: появляется все больше сайтов, меняется их визуальное оформление. Веб-дизайн не стоит на месте, интерфейсы становятся все более интуитивно понятными. Важно, что сайт выглядел современно и стильно, а также был удобен. Без этого привлечь клиентов и читателей, увы, не получится. Какие новые тенденции в веб-дизайне будут актуальны в 2022 году? Расскажем ниже.

Домашняя страница в стиле кинотеатра

Этот тренд используют для успеха веб-сайта у клиентов, которые ценят визуальные эффекты. На главной странице устанавливают полноэкранное видео, которое быстро погружает пользователя в тему. В нем могут рассказывать о своей продукции или о функционале сайта. Хватит 20-30 секунд, чтобы задержать посетителя страницы и удержать его внимание.

Чтобы сделать такой "кинотеатр" более уникальным, веб-дизайнеры используют разнообразные эффекты. Например, выставляют видео с замедленной съемкой или украшают его виньетками. Медиа помогают снизить объем текста на сайте. А его обилие, к сожалению, сегодня все хуже воспринимается пользователями.

Интеллектуальная загрузка контента

Веб-дизайн сегодня базируется на пользовательском опыте. Грубо говоря, чтобы сайт был популярным, он должен быть удобен для всех посетителей. Поэтому дизайнеры делают ставку на индивидуальную загрузку контента. Она помогает ускорить работу веб-сайтов, особенно если в них интегрированы тяжелые графические элементы. На странице будут прогружаться только те данные, в которых пользователь нуждается прямо сейчас. Этот метод, например, сейчас используют все крупные социальные сети.

Персонализированный контент

Интернет сегодня переполнен сетевым мусором. Поэтому пользователи так ценят сайты, наполненные контентом, соответствующим их интересам. Чем меньше пространственной информации будет на главной странице, тем лучше для посещаемости. Персонализированный контент повышает доверие клиентов к вашему бизнесу, показывает, что вы действительно уважаете их время, не нагружая их бессмысленной информацией.

Переключение между светлым и темным режимами

Еще десять лет назад все сайты делали ставку только на светлое оформление. Но все больше людей открыто заявляют о том, что им удобнее пользоваться платформами с темным дизайном. Как выбрать оптимальный вариант? Никак. Секрет в том, что выбирать больше не нужно.

Современные веб-сайты создаются сразу в двух версиях - темной и светлой. Прямо на главной странице пользователь может переключиться на ту, что в данный момент будет для него удобнее в данный момент. Стоит учитывать, что цветовая палитра сайта должна одинаково подходит и под светлый, и под темный дизайн.

Накладывающиеся элементы дизайна

Современный веб-дизайн стремится к минимализму. Чем меньше элементов будут загружать главную страницу, тем лучше для пользователя. Но отказ от них также плохо сказывается на функционале сайта. Поэтому дизайнеры все чаще выбирают накладывающиеся элементы дизайна.

Они помогают разгрузить оформление веб-сайта, сделать его более интуитивно понятным. И все же перебарщивать с накладывающимися элементами тоже не нужно. Если их будет слишком много, сайт будет медленно прогружаться. Их обилие плохо скажется и на читабельности текста.

Человекоподобные чат-боты

Искусственный интеллект тоже постоянно развивается. Это раньше боты не могли связать и двух слов в осмысленное предложение. Они только мешали пользователю, раздражая своим присутствием. Теперь все изменилось. Искусственный интеллект стало более человекоподобным. Он легко может взаимодействовать с клиентом на том же уровне, что и люди. Чат-боты понимают намерения пользователя и могут дать ему грамотную поддержку. Поэтому их сегодня массово устанавливают на бизнес-сайты. Это помогает в разы сократить расходы на поддержку.

Большие кнопки

Мелкие значки, кнопки и картинки - это прошлый век веб-дизайна. Сегодня ставка делается на крупные элементы. И особенно важно установить на свою сайт большие кнопки. Зачем? Интернет переходит с компьютеров в мобильные устройства, а экраны у них достаточно маленькие. Кнопка должна быть хорошо заметна в интерфейсе, важно, чтобы на нее было удобно нажать пальцем. Это улучшает общую навигацию сайта. Кнопки можно выделять и с помощью цвета. Так пользователи точно не промахнуться, нажимая по ней, а значит, не потратят лишние минуты на повторную прогрузку страницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих тенденций веб-дизайна заинтересовала вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.