Почему так легко купить ненужное: ученые выяснили, что решение для импульсивной покупки занимает меньше времени, чем поиск причин для отказа от нее

Импульсивные покупки дарят короткую радость в настоящем и долгое разочарование в будущем. Пошел в магазин за новыми кроссовками и обзавелся в итоге кучей другой, зачастую ненужной, одежды. Выглядит утрировано, но ситуацию описывает идеально. Ученые разобрались в чем кроется проблема.

Мнение исследователей

Во время работы ученые выяснили, что импульсивные покупки характерны почти для каждого человека. Выделить категорию людей, не подверженных таким действиям, невозможно. Однако защититься все-таки реально.

Лица, привыкшие получать от жизни максимум удовольствия, чаще других совершают спонтанные покупки. Они стремятся усилить радость хорошего дня или разогнать грусть плохого и отправляются в магазин даже без повода. Идеальное решение в таких случаях - записка в бумажнике с призывом остановиться.

Некоторые люди тратят время на принятие решения о совершении импульсивной покупки. Может показаться, что им в принципе не грозит оставить в магазине больше, чем положено. На самом деле это не так. При анализе ситуации время на обдумывание значительно сокращается. В итоге человек с радостью и предвкушением счастья отправляется к полкам в супермаркете.

При таком раскладе следует смотреть не на текущую ситуацию, а на перспективу. Например, в магазине у человека возникает желание побаловать себя сладким. Он начинает размышлять над этим вопросом. Постепенно сиюминутные плюсы перевешивают минусы. В таком случае можно посмотреть на перспективу. Стоит прикинуть, как будет развивать ситуация через 2-3 дня и больше. Возможно, купленный сейчас торт приведет к увеличению показателей на весах, сорвет диету.

Вместо итогов

Во время похода в магазин сложно сохранить хладнокровие. Хочется всего и сразу. Однако спонтанные покупки могут привести к дополнительным расходам в бюджете. Иногда они провоцируют и проблемы с фигурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто совершаете спонтанные покупки? Как боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.