7 эффективных способов борьбы с критикой

Никто не любит критику, но, к сожалению, это часть жизни. Возможность реагировать на критику с благородством – это важный жизненный навык, который есть не у всех людей. Если реагировать на критику без тщательного ее рассмотрения, это может привести к ненужным страданиям. Следующие несколько правил помогут вам рассмотреть ситуацию с разных сторон.

1. Выясните, что вы можете извлечь из критики?

Большинство критики, хотя бы частично, основано на правде. Тем не менее, она всегда вызывает отрицание, даже если полностью, а не частично оправдана. Нужно помнить, что с помощью критики у нас есть возможность учиться и совершенствоваться.

критика

2. Отделяйте критику от эмоций

Проблема в том, что люди могут сделать действительно ценные замечания. Тем не менее, тон и стиль критики не позволяет нам реагировать на само предложение, ведь мы помним, что оно было сделано в характере конфронтации. Поэтому мы должны разделять саму критику и стиль ее. Даже если вы слышите в голосе критикующего гнев или раздражение, необходимо отделить эмоции от полезной информации, которая скрывается под ними.

3. Выясните значение критики

Дело в том, что люди больше ценят похвалу. Когда вам говорят теплые слова, вы чувствуете себя счастливым. Но критика заставляет вас чувствовать себя несчастным. Тем не менее, если бы вы получали только похвалу и лживую лесть, то как бы смогли прогрессировать? Если вы хотите учиться и развиваться как личность, то должны принимать конструктивную критику и оценивать предложения и важные замечания, которые она содержит.

эмоции

4. Не принимайте критику на свой счет

Часто это большая проблема, связанная с критикой. Если кто-то раскритикует приготовленный вами обед, вам покажется, что обидели вас лично. Но зачем отожествлять себя с яблочным пирогом? Кто-то может найти веские причины, почему блюдо не получилось, но это не значит, что обвиняют лично вас. Но если и вправду критикуют непосредственно вас, то вы должны понимать, что слова направлены не на вашу истинную сущность, а только на какой-то определенный аспект вашего поведения. Когда же вы критикуете кого-то за гордость или ревность, то должны понимать, что это только эмоции, а не реальный человек.

5. Игнорируйте лживую критику

Иногда вас критикуют неоправданно. Это болезненный опыт. Но потенциально с этим можно справиться намного легче, чем с конструктивной критикой. Один из вариантов – оставаться в стороне и игнорировать все. Вы должны понимать, что лживая критика может вам навредить приблизительно так же, как муравей слону. Если вы будете молчать и отдалитесь от критики, то не потратите никакой энергии. Если же вы решили бороться с ней, то придаете этому больше значения, чем она того заслуживает. Молчание подтверждает достоинство, и другие примут это с уважением.

терпение

6. Не реагируйте немедленно

Прежде чем ответить, лучше немного подождать. Если вы ответите, когда охвачены гневом, то очень скоро пожалеете. То же самое относится и к чувству уязвленной гордости, которая первой страдает от любых критических замечаний, и не важно, правдивы они или нет. Поэтому проявите терпение и подождите. Так вы сможете совладать со своими эмоциями и в результате отразить все нападки более спокойно.

7. Улыбайтесь

Когда вас критикуют, не забывайте улыбаться. Конечно, делать это искреннее вряд ли получится, но даже лживая улыбка поможет вам намного больше расслабиться. Это создаст положительные вибрации и поможет сгладить ситуацию. Безусловно, это поможет вам психологически. Ваша улыбка будет мотивировать человека смягчить свой подход, умерить гнев или раздражение, возможно, даже пересмотреть свои взгляды на ситуацию, которая сложилась. А как ответить на аргументированную критику, вы уже знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.