Почитайте сентиментальный роман: что делать, когда хочется плакать, а слез нет

Иногда полезно избавиться от негативных эмоций с помощью слез. Но что делать, когда плакать вроде и хочется, однако ощущается ком в горле и никак не получается выдавить из себя хотя бы одну слезу? Сломать внутренние барьеры помогут следующие советы.

Прослушивание музыки

Наверняка ваши переживания связаны с определенным событием, человеком. Поставьте ту музыку, которая сможет затронуть тонкие струны вашей души, задеть за живое. Наверняка в арсенале у каждого из нас есть такие композиции, от прослушивания которых наворачиваются слезы. Вот как раз такие песни и послушайте, чтобы выпустить эмоции наружу.

Чтение грустных историй или просмотр фильмов

Аналогичным образом действуют на нас грустные истории. Можете почитать небольшой трогательный рассказ. Или посмотреть грустный фильм. В плане «прошибания на слезу» в лидерах — кинолента «Белый Бим Черное ухо». Если вы чувственны и романтичны, пересмотрите «Титаник», например.

Поговорите с близким человеком

Когда вы начинаете вслух озвучивать свои чувства и эмоции, то слезы сразу наворачиваются сами по себе. Не нужно стесняться или испытывать неловкость. Это вовсе не жалость к себе. Это преодоление внутреннего барьера, не позволяющего вам выплеснуть наружу негатив.

Поговорите с кем-то из близких, пожалуйтесь ему. И увидите, как в процессе своего монолога вы заплачете.

Выплесните эмоции на бумагу

Если по какой-то причине у вас нет возможности выговориться, то вы вполне можете выплеснуть эмоции на бумагу. Начинайте описывать свои чувства — это подтолкнет к тому, чтобы разрушился внутренний барьер.

Используйте дыхательные практики

Данный совет может показаться странным, однако дыхательные упражнения действительно помогают выпустить негативные эмоции. Если у вас не получается заплакать, значит, в организме произошел определенный сбой. Чтобы его устранить, нужно нормализовать дыхание. Благодаря соответствующим упражнениям все системы организма придут в тонус. Устранятся блоки, зажимы, а вместе с тем польются слезы - и вы почувствуете облегчение.

Не моргайте

Смотрите на стену в течение двадцати секунд — и вы почувствуете, как на глазах выступают слезы. Это естественная реакция организма. Благодаря такому лайфхаку вам будет проще начать плакать, чтобы выплеснуть эмоции наружу.

Отправляйтесь на прогулку

Как ни странно, а любая физическая активность снимает напряжение в теле, избавляет от блоков. Вам трудно заплакать? Если будете лежать на диване и смотреть в одну точку, то, возможно, так и не сможете пустить слезу. А вы попробуйте оправиться на пятнадцатиминутную прогулку. Увидите, что уже во время нахождения на улице у вас возникнет непреодолимое желание заплакать: если вы действительно пребываете в угнетенном состоянии и в стрессе. Не забудьте захватить с собой солнцезащитные очки, чтобы не чувствовать себя неловко перед прохожими.

Отправляйтесь в тренажерный зал

Психологи рекомендуют заниматься спортом для того, чтобы выплеснуть эмоции и освободиться от негатива. Например, можно побить боксерскую грушу, визуализируя, что именно данный предмет является источником, причиной вашей душевной боли и ваших проблем.

Как только начнете бить грушу либо усердно выполнять те или иные упражнения (можно даже с остервенением), то сами не заметите, как по щекам потекут слезы.

Зевайте

Зевание — это интересный процесс, который задействует мышцы слезной железы. Из-за сильного напряжения слезная железа оказывается сдавленной, поэтому мы и начинаем непроизвольно плакать. Причем слезы появляются даже тогда, когда мы не пребываем в грусти и печали.

Используйте этот лайфхак для того, чтобы расслабить мышцы тела и выпустить эмоции наружу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы плачете и как предпочитаете избавляться от негативных эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.