Без магния - никуда: какие витамины и минералы нужно принимать после 40 лет для мозга и памяти

С возрастом становится особенно важным поддерживать хорошее здоровье мозга. Именно поэтому людям старше 40 лет нужно принимать специальные витамины для нормальной работы мозга и памяти. Вот несколько важных полезных веществ, которые стоит принимать.

Витамины группы В

Витамины группы В просто необходимы для правильного функционирования мозга и нервной системы. Среди наиболее важных - В6, В9 (фолиевая кислота) и В12.

После 40 лет уровень уровень этих витаминов может снизиться, что негативно повлияет на память и концентрацию внимания. Фолиевая кислота имеет решающее значение для синтеза ДНК и восстановления нервных клеток.

Витамин В12 необходим для образования миелина, который помогает передавать сигналы между нейронами.

Витамин D

После 40 лет способность кожных покровов вырабатывать витамин D под воздействием солнечных лучей может значительно снижаться, что приводит к его дефициту.

Это вещество играет немаловажную роль в защите нервных клеток, уменьшении воспаления и улучшения здоровья мозга. Добавки витамина D могут быть полезными для поддержания когнитивного здоровья и долговременной памяти. Дефицит этого витамина связан с риском развития болезни Альцгеймера.

Магний

Это хорошая добавка для мозга и памяти в любом возрасте. Магний играет самые различные роли в организме, от выработки энергии до поддержания крепкой иммунной системы и даже снижения веса. Кроме того, это вещество помогает поддерживать хорошую функцию мозга.

Магний помогает улучшить сон и успокоить нервную систему. Люди, регулярно принимающие добавки с этим веществом, намного лучше спят и просыпаются полными энергии. Доктора рекомендуют принимать глицинат магния по причине его быстрого усвоения.

Регулярное выполнение физических упражнений, а также питание, богатое различными полезными веществами, и добавление магния и витамина D способствуют построению и поддержанию крепкой и здоровой костной системы. Это является очень важным аспектом, особенно с возрастом.

Что касается еды, то для поддержания хорошего здоровья мозга важное значение имеет сбалансированная диета, богатая полезными антиоксидантами, омега-3 и другими требуемыми питательными веществами. Именно поэтому в рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, орехи, семена, жирная рыба.

Также для поддержания хорошего здоровья мозга требуется фосфор, железо и йод. При выборе витаминных добавок нужно проконсультироваться с доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще вещества нужны для здоровья мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.