Более насыщенный аромат: как заваривать солнечный чай и чем он отличается от обычного

Солнечный чай является одним из самых простых способов приготовления освежающего летнего напитка. Заваривать его можно двумя способами, а возможности его практически безграничны. Вот советы относительно того, как правильно приготовить этот удивительный напиток.

Особенности солнечного чая

Это просто удивительный летний напиток, который не оставит никого равнодушным. Очень интересно наблюдать за тем, как заваривается солнечный чай и как меняются его цвета, когда он стоит под солнечными лучами.

Каждый раз можно немного видоизменять этот напиток, используя для него различные свежие травы, которые имеются дома в зависимости от сезона.

Использование силы солнца

Всем нам знакомо ощущение солнца на коже в жаркий летний день. Это очень мощная сила.

Мы используем солнечную энергию уже тысячи лет. Абсолютно все: от севооборота до сушки продуктов на солнце - позволяло древним цивилизациям выживать.

Некоторые даже проектировали свои поселения так, чтобы их здания были обращены на юг, чтобы можно было легко собирать тепло и свет.

Чем отличается солнечный чай

Чай со льдом является довольно новой и креативной идеей. Начиная с 19-го века люди начали наливать горячий заваренный напиток прямо на лед. Поскольку чайные пакетики не были изобретены до начала 1900-х годов, то листья плавали прямо в воде.

Подобным образом заваривали и солнечный чай. Изначально этот метод начали применять, когда не было тепла и электричества.

Горячая вода позволяла извлечь больше вкуса и аромата из листьев. Некоторые соединения, содержащиеся в чае, не могут растворяться при комнатной температуре. В итоге при приготовлении напитка, который на протяжении нескольких часов заваривается под солнечными лучами, получается просто невероятный вкус и аромат.

Зачем заваривать солнечный чай, а не обычный

При использовании кипящей воды мы обычно даем чаю настояться только 5-10 минут. Вкус готового напитка получается более горький и вяжущий.

Солнечный чай имеет более мягкий вкус, и он получается немного ароматнее. Заварка полностью отдает все свои полезные вещества, и вода насыщается соединениями, содержащимися в чайных листьях. Очень приятно наслаждаться таким вкусным напитком на ужин, наблюдая за лучами заходящего солнца.

Как правильно готовить напиток

На литровую банку Мейсона потребуется 5-6 чайных пакетиков. Если же хочется получить более мягкий вкус, то стоит использовать 4 чайных пакетика.

Заваривать чай на солнце нужно в течение 6-8 часов. Стоит залить пакетики водой с самого утра и поставить на солнце. Это позволит получить много вкуса и аромата.

Можно добавить самые различные травы, например лаванду, мяту, мелиссу, тимьян, ромашку, имбирь. При желании можно подсластить стевией и подавать со льдом.

Для приготовления солнечного чая можно использовать не только стандартные чайные пакетики. Хорошим выбором может стать ройбуш, мате или же гибискус. В итоге чай напиток не только получается вкусным, но и имеет яркий цвет.

Готовый напиток можно хранить в холодильнике в течение недели. После этого вкус станет не слишком свежим, и, кроме того, могут начать размножаться бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то готовили для себя солнечный чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.