97 % подростков находятся в стрессе. Как помочь своему ребенку выйти из этого состояния (иногда достаточно только слушать)

В недавнем опросе в Instagram был задан интересный вопрос: «Вы чувствуете стресс и тревогу сейчас больше, чем когда-либо?». 97 % подростков ответили утвердительно. Не удивительно. Только интересно, на что похож мир современных девочек-подростков сейчас, когда все изменилось. Как вы думаете?

Признаки стресса

Эксперты решили задать более конкретные вопросы. Для начала они поинтересовались признаками стресса в организме.

Участники опроса сказали, что у них участились головные боли, появились дискомфорт в животе, слезы, бессонница и даже летаргия. Затем у них спросили, как они справляются с этими состояниями, что они делают и помогают ли им родные и близкие люди.

Большинство опрошенных сказали, что зачастую обращаются к своим любимым гаджетам, а некоторые поделились, что они стараются больше выходить на улицу и вести более активный образ жизни.

Что вызывает наибольший стресс

Наконец, у участников спросили, что у них вызывает наибольший стресс. Они рассказали о трех основных факторах стресса: дружба (например, нехватка времени, чтобы пообщаться по душам и как следует повеселиться), школа (например, как трудно сейчас учиться и оставаться вовлеченным в командные чаты одноклассников) и будущее (например, когда жизнь наладится, каким будет это лето, как сложится судьба).

В Bold New Girls был замечен радикальный сдвиг в этом году в энергии девочек (они постоянно устают), их энтузиазме (на самом деле его совершенно нет), их настроении (в лучшем случае они чрезмерно чувствительны, а в худшем - сварливы и плаксивы), их образе мышления (они не могут положительно относиться к тому, что для них приносит пользу).

Девочки-подростки как никто другой нуждаются в сочувствии и сострадании родных людей, семьи. Сейчас жизнь очень тяжелая во всех отношениях. И люди тоже!

Ваша дочь испытывает такие же трудности, как и эти участники исследования, но она может стать более стрессоустойчивой, оптимистичной и активной, если ей уделить внимание.

Есть четыре способа помочь девочке с ее психическим здоровьем. Начинайте прямо сейчас.

Посмотрите на девочку со стороны

Посмотрите ее историю в Интернете и обратите внимание на то, что с ней происходит в школе, с ее друзьями и в социальных сетях. Вы можете попробовать задать более творческие вопросы, например: «Я хотел бы услышать все подробности о твоем сегодняшнем дне в школе или о том, как вы общаетесь с подружками и друзьями онлайн и лично». Это поможет вам понять дочь в целом.

Позвольте ей говорить

Уделите ей сосредоточенное внимание (положите телефон и отложите список дел), создайте безопасное эмоциональное пространство (заверив ее, что это ее время, чтобы поделиться, а не ваше). Это время, когда она может сказать вам, что на самом деле у нее на уме. Это поможет ей избавиться от беспокойства.

Просто слушайте

Не прерывайте ее на полуслове, не перебивайте, не добавляйте, не решайте проблемы и не преуменьшайте сказанное ею. Ваша задача - действительно услышать ее слова и чувства, стоящие за ее словами, и понять ее, возможно, по-новому. Это поможет ей чувствовать себя безусловно принятой.

Начинайте как можно больше предложений со слов «Давай попробуем…»

Предложите дочери заняться тем, что вы можете сделать вместе, чтобы развить ее здоровый и позитивный образ мышления. Вы можете вместе попробовать расслабляющую деятельность, например, растяжку, йогу или медитацию.

Вы также можете запланировать новое занятие или небольшое приключение, чтобы сменить обстановку. Это поможет ей почувствовать, что она не одна. Вы рядом с ней и вы на ее стороне.

В следующем опросе в Instagram эксперты собираются задать вопрос: «Получаете ли вы необходимую поддержку и чувствуете ли вы себя более уравновешенным?». Хотелось бы видеть улучшение результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что подросткам нужно помогать выходить из стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.