Используйте в речи местоимение "я": что делать, если подросток стал замкнутым

Процесс воспитания может оказаться более сложным, когда ребенок находится в подростковом возрасте. Это тот самый момент, когда из разговорчивого вдруг получается замкнутый в себе и эмоционально отстраненный человек. В эти моменты родителям становится совершенно непонятно, что на душе их дитя, что с ним происходит, какие события в его жизни случаются. Необходимо выполнить несколько действий, если вы заметили, что ваш ребенок стал замкнутым.

Но не следует быть слишком напористыми, ведь это может повлиять только негативно. Более того, если вы действительно хотите получить правдивый ответ, не торопитесь. Возможно, это займет какое-то время. Не задавайте сразу же вопросов в лоб, а постарайтесь подойти издалека. Более того, независимо от того, стал ли ребенок проявлять замкнутость, с ним все равно следует налаживать близкий контакт. Можно спросить совета у психолога.

Спросите, как у него дела

Делать это необходимо, когда эмоциональная обстановка является спокойной и умиротворенной, а также нет других отвлекающих факторов, из-за которых вы могли бы оторваться от разговора. Делать это следует, когда других людей нет рядом, потому что это именно тот момент, когда вы будете наиболее терпеливыми и чуткими к ответу.

Вы можете построить вопрос как-то необычно, чтобы заинтересовать ребенка, например: «Как у тебя было настроение в последнее время?», «Что у тебя на сердце?», «Что происходило с тобой в последнее время?»

Слушайте

Не критикуйте и не осуждайте, не вмешивайтесь и не перебивайте, просто слушайте, даже если поначалу ребенок молчит или отвечает односложно.

Поблагодарите за доверие

Если ребенок открылся вам, поблагодарите его за это. Скажите: «Я ценю, что ты разговариваешь со мной, что отвечаешь». Скажите это важное слово «спасибо». Иногда ему уделяется не такое большое значение, но подростки более чувствительны, поэтому они оценят эмпатичное поведение.

Проявите сочувствие

Обязательно проявляйте сочувствие, не пытаясь при этом решить проблему или сказать, что ребенку следует делать. Вы можете предложить своему дитя рассказать вам больше. Вашей фразой может быть нечто подобное: «Я слышу тебя. Эта ситуация действительно сложная. Хочешь рассказать больше?»

Используйте в речи местоимение "я"

Если подросток говорит вам, что с ним все в порядке, это действительно может быть правдой. Наблюдайте и слушайте еще в течение какого-то времени. Если вы все еще беспокоитесь, используйте выражение, начинающееся с местоимения "я": «Я заметил, что за ужином ты был гораздо тише, чем обычно» или «Я интересуюсь, беспокоит ли тебя что-нибудь, потому что твое настроение, кажется, изменилось».

Попросите других взрослых о помощи

Если ребенок отмахивается от вас, но вы все еще испытываете беспокойство, попросите другого взрослого, которому вы доверяете и который хорошо знает вашего ребенка, поделиться своими впечатлениями. Вы можете обратиться к профессиональному терапевту или семейному врачу. Психологическое здоровье - то же самое, что и физическое. Если подросток выглядит бледным и даже больным, вы без колебания должны сделать что-то, что от вас зависит, не следует устраивать вокруг этого слишком много паники, так как это может еще дальше отдалить от вас вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нормально ли, что ребенок стал замкнутым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.