Двадцать лет назад мир впервые увидел "Шрека": как зеленый огр смог очаровать зрителя

18 мая 2001 года весь мир влюбился в симпатичного огра по имени Шрек. Это был первый мультфильм, который удостоился премии «Оскар», он полностью изменил представление людей об анимации. Именно после «Шрека» мультики стали создавать сразу для трех возрастных категорий, а не только для детей. В 2022 году все ждут пятую часть истории, но до сих пор все помнят самый первый фильм о Шреке, которому уже исполнилось 20 лет.

Благодаря кому появился «Шрек»

Фильм не вышел бы таким классным без участия двух именитых продюсеров - Джеффри Катценберга и Стивена Спилберга. Первый подарил миру «Короля Льва» в 1994 году, второй… Ну, это просто глыба, чье имя известно абсолютно каждому. Но настоящим отцом Шрека был Уильям Стейг. Эту детскую сказку он написал в 1990 году, когда ему было уже глубоко за 80. Само слово «шрек» с идиша переводится как «ужас». Стейг был евреем и вырос в Бруклине, где каждый его день был постоянный «шрек».

По замыслу писателя зеленый монстр огр был на самом деле добродушным и ранимым существом. Родители его пинками выгнали из дома за то, что он не такой, он встретил осла и после тяжелых и не лишенных юмора испытаний нашел невесту — некрасивую внешне, но прекрасную внутри принцессу. Они полюбили друг друга и были счастливы.

Юмор для всех возрастов

Спилберг изначально хотел снять романтическую сказку, но Катценберг, как всегда, решил не придерживаться канонов традиционной анимации. Именно он смело внедрил в сюжет взрослые проблемы и юмор. Правда, в некоторых местах сценарий все же «облегчили». Например, в варианте Катценберга Шрек, сидя в туалете, читает сказку о принцессе, а потом фыркает: «Что за бредятина!» и вырывает страницу, используя по назначению.

В фильме много моментов, которые понятны только взрослым. Например, волшебное зеркало, говоря о невестах, ведет себя как ведущий телешоу: «Вот Белоснежка. Живет с семью гномами, но отнюдь не дешевка». Но все эти жесткие детали смягчают добрые поступки героев. Главная идея фильма — не важно, какая внешность, важно то, что внутри. Шрек — монстр с добрым сердцем. Из социального изгоя он к концу фильма превращается в победителя и всеобщего любимца.

Свобода от стереотипов

В любой обычной сказке есть беззащитная принцесса и смелый, сильный принц. Но создатели Шрека не хотели вписываться в общепринятые рамки. Фиона оказалась каратисткой, умеющей постоять за себя, а Шрек бывал не только бодрым и смелым, но и раздраженным, грустным, злым. То есть они оба — обычные люди с присущими им чертами, за что их и полюбили зрители всего мира.

Атмосферу также помогают поддерживать музыкальные композиции. В мультфильме они действительно подобраны мастерски. Многим до сих пор при упоминании о фильме слышится песня «Аллилуйя». Треки из фильма стали невероятно популярными и продолжают быть ими спустя уже 20 лет. Выходят новые части, сюжет продолжается, но зрители помнят то, с чего все начиналось, и с удовольствием пересматривают первую часть фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из частей "Шрека" вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.