Преступления прошлого, неспешное расследование, мистическая составляющая: о чем вышедший недавно сериал "Русалки" (трейлер)

10 сентября на онлайн-платформах Wink и «Кинопоиск» состоялась премьера мистического детектива, главной изюминкой которого стали завораживающие подводные съемки. Сериал, показанный 4 года назад на кинофестивале «Пилот», наконец-то добрался до малых экранов. Российская адаптация израильского бестселлера, ставшего международным хитом, уже обзавелась преданными поклонниками, отметившими, что наша версия ничуть не хуже зарубежной.

Сюжет сериала

Следователь Рита Тихонова – главная героиня сериала, сестра-близнец которой пропала 14 лет назад. Специалист по расследованию преступлений в исполнении Иевы Андреевайте была уверена, что она утонула во время семейной поездки к морю. Однажды в дюнах находят тело девушки, в которой Рита с ужасом узнает сестру Майю. Не веря, что близняшка все это время была жива, она пытается выяснить, что же случилось много лет назад. Но больше всех удивлен патологоанатом, обнаруживший чрезвычайно большие легкие пропавшей девушки.

Когда у Риты бесследно исчезает 7-летняя дочка, она готова на все, чтобы вернуть малышку домой. Мать вспоминает, как девочка говорила ей, что слышит зов моря. Женщина, распутывающая клубок зловещих семейных тайн, хочет докопаться до истины, а помогает ей в этом коллега Ольга, которую играет Дарья Мороз. Рита, сталкиваясь со странными обстоятельствами, понимает, что совершенно не знает своих родных, которые хранят страшные секреты.

Микс из детектива и мистики

Тема русалок, влюбившихся в кого-то земного, рефреном звучит на протяжении всего сериала, а зритель гадает: мистика это или нет. Режиссер Александр Кириенко говорит, что в каждой девушке есть немного от русалки. И чем сильнее она любит, тем больше ее ревнует море, без которого она не может жить. Потерявшая голову от любви женщина вынуждена вернуться в воду, иначе она задохнется.

Мистики в сериале очень много. Рыбаки массово гибнут, жители приморского городка уверяют, что их манит к себе море, а дочка главной героини слышит то, что не слышит никто. Чем дальше, тем больше загадок всплывает, а непредсказуемый динамичный сюжет набирает обороты с каждым эпизодом.

«Держим внимание с помощью таких качелей», – говорит Кириенко, уверяющий, что зритель не разочаруется в сериале.

Внутренняя трансформация главной героини

Андреевайте играет скрытную, грубую и очень сильную женщину, на долю которой выпало множество испытаний. Но постепенно она меняется: в ней появляются нежность и мягкость. По словам Иевы, ей было непросто играть двух сестер, поскольку они абсолютно разные. «Майя – нежная, романтическая особа, а Рита не такая. Сцены, в которых они вместе, дались сложно», – признается актриса, которой было важно показать внутреннюю трансформацию следователя.

Страшная сказка

Съемки «Русалок» проходили в Анапе. В качестве зрелищных локаций – дивные южные пейзажи, лотосовые долины, песчаные дюны, белоснежные пляжи, а самые захватывающие, но очень сложные, съемки проходили под водой. По словам зрителей, ставка создателей 16-серийной работы сделана на глянцевую картинку. В целом, это очень красивая и страшная сказка, приправленная притягательной мистикой.

Где была Майя, и какие тайны скрывают родственники Риты, зрители узнают, досмотрев сериал до конца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже начали смотреть мистический сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.