“Это был самый настоящий музыкальный телевизионный проект”: Виктор Дробыш об успехе “Фабрики звезд”, своих подопечных, главных хитах и новом музыкальном поколении

Продюсер, музыкант и композитор Виктор Яковлевич Дробыш дал большое интервью YouTube-блогеру Любови Терлецкой. Он подробно рассказал об успехе и сложностях проекта «Фабрика звезд», своих подопечных, главных хитах и новом музыкальном поколении.

О ностальгии

Виктор Дробыш дал интервью музыкальному блогеру Любови Терлецкой, которая делает на своем канале подробные обзоры на проект «Фабрика звезд». В интервью с продюсером девушка призналась, что не рассчитывала на такой успех, когда выпускала первые видео на эту тему. «Я откопала древнее зло», - пошутила она. Дробыш уверен, что новая волна популярности «Фабрики» оправдана и связана с несколькими факторами.

Во-первых, поколение 30-летних таким образом вновь может окунуться в воспоминания о юности. «Тогда их жизнь только начиналась, люди влюблялись, были полны надежд», - говорит Дробыш. Во-вторых, «Фабрика звезд» была первым телевизионным проектом, объединившим форматы реалити-шоу и музыкального конкурса.

Главные хиты

Свою карьеру в музыкальной индустрии Дробыш стал строить в конце 90-х, переехав из России в Германию, а затем в Финляндию. Он создал дуэт «Pets», работал президентом одной из радиостанций, курировал несколько проектов. В начале 2000-х годов Дробыш решил, что пора нарабатывать имя и в России. Хорошую службу ему сослужил уже готовый репертуар «Pets» - их песню «DaDiDam» на русском языке исполнила Кристина Орбакайте. Трек дуэта под названием «Run Baby Run» превратился в хит «Розовый туман» от Валерии.

К работе с этой певицей Дробыш шел целенаправленно. «Я мечтал поработать с Валерией. Она была стильной в музыкальном плане. Звучала очень круто и очень вдумчиво выбирала, что именно ей нужно петь», - отзывается о бывшей подопечной Виктор Яковлевич. Он написал для Валерии «Часики», «Был любовь», «Нежность моя». Своей заслугой продюсер считает и то, что он сделал гастролирующим артистом Авраама Руссо. Песня «Просто любить тебя», записанная в дуэте с Орбакайте, сделала Руссо знаменитостью. В интервью Виктор Дробыш рассказал о создании трека, который стал визитной карточкой певицы Славы. «Я написал «Одиночество» и сразу понял, что это хит. Попросил одну певицу, чтобы она напела слова. Она сделала это и я понял, что песня-то не очень. Расстроился. И тут ко мне на студию случайно забежала Слава. Мы пообщались, а потом она случайно увидела листок с песней на столе. Взяла и напела о том, что одиночество – сволочь. Я слушал и чувствовал мурашки. Понял – это все же он, хит», - рассказывает Дробыш.

Об успехе «Фабрики звезд»

Виктор Дробыш стремился сделать эксклюзивное шоу, которыми отечественное телевидение не баловало своего зрителя. «Популярность пришла потому, что мы не думали о красивой картинке в прайм-тайм. Это был экспромт, драйв, работа на износ. Поэтому из этого проекта вышло много настоящих звезд», - говорит продюсер. С подачи Виктора Яковлевича на «Фабрике» часто появлялись зарубежные артисты – Энрике Иглесиас, Рики Мартин, Сьюзи Кватро, Scorpions, Electric Light Orchestra. Продюсер признается, что ему стоило больших усилий привлечь исполнителей такого уровня в российский проект. Многим зрителям запомнилось выступление Scorpions с Колдуном - яркий и необычный номер.

Несмотря на то, что официально Дробыш стал курировать шоу с четвертой части, работу с «фабрикантами» он начал после окончания третьей части, за которую отвечал Александр Шульгин. «Он не стал потом артистами заниматься почему-то. А я был молодой и горячий, всех этих детей забрал себе. Хотя когда их увидел в первый раз, то подумал, что не взял бы никого на проект», - говорит Дробыш. В результате такого решения появились группы «Тутси» и «КГБ».

О подопечных

В проект «Фабрика звезд» искали как талантливых вокалистов, так и персонажей для шоу. Желающих появиться на голубых экранах было слишком много, поэтому итоговое решение часто принимали продюсеры. Дробыш вспоминал, что некоторых участников он выделил среди толпы сразу. «Я был восхищен Димой Колдуном, Сашей Гурковой, Согдианой, Зарой. Несмотря на то, что у Зары и Согдианы схожий типаж, каждая талантлива по-своему», - говорит Дробыш.

Продюсер рассказал историю, что ему даже предлагали миллион наличными, лишь бы попасть на «Фабрику» и получить свою долю славы. «Я отказался от этого миллиона. Потом все равно писали, что я брал людей по блату. Все потому, что среди участников проекта оказался Хворостян – сын генерала. А я-то думал, что он из детдома!», - шутит Дробыш. Тем не менее, на проекте были люди, которых туда лично привел продюсер – Зара, Прохор Шаляпин, Роман Архипов из группы «Челси».

О «Новой Фабрике звезд»

Виктор Дробыш курировал и восьмую часть проекта, названную «Новая Фабрика звезд». Но былого успеха шоу уже не достигло. «Во-первых, это был уже другой канал. Во-вторых, другое время. На прошлых проектах выступали большие артисты – Кристина Орбакайте, София Ротару, Валерия. Они приезжали на площадку заранее, репетировали, волновались. А на «Новую Фабрику» приходили какие-то рэперы, читают под фонограмму и слова забывают. Как это возможно? Ремешки какие-то, пузики у них - коммуницировать невозможно», - говорит Виктор. О ком конкретно шла речь Дробыш говорить отказался. В восьмой части шоу продюсер сосредоточился на талантливых ребятах, а не на былом антураже проекта.

Первое место на «Новой Фабрике» заняла Гузель Хасанова. Сразу после окончания проекта девушка попала под крыло Виктора Яковлевича и сотрудничает с ним до сих пор.

О новом поколении

Продюсер считает, что «Новая Фабрика» провалилась потому, что у участников было много апломба и пафоса, но отсутствовало качество. Виктор Дробыш старается идти в ногу со временем и тонко чувствует талантливых артистов. Он очень гордится своим проектом под названием Пикчи. Это альтернативная музыка: коллектив играет в стиле поп-рок и электро-панк.

«Я не буду управлять ими, боюсь навредить, они необыкновенные сами по себе. Им можно только помочь в продвижении, подтолкнуть», - говорит Дробыш. Продюсер придерживается мнения, что настоящий хит это симбиоз харизмы артиста и таланта автора. «Любой успех – обыкновенное чудо!», - резюмирует он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким вы считаете вклад Виктора Дробыша в отечественную музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.