Ученые выяснили: "Даже у тех, кто регулярно играет на смартфоне в игры для тренировки мозга, не улучшаются умственные способности"

Сейчас очень популярны онлайн-игры на смартфоне для тренировки мозга. Есть мнение, что те из них, которые связаны с сопоставлением фактов и решением задач, могут улучшать умственные способности вроде словесных навыков и памяти. Для проверки гипотезы ученые даже провели соответствующее исследование.

Игры не развивают мозг

Нейробиолог Бобби Стояноски из Онтарио вместе с коллегами организовал самый крупный эксперимент для проверки эффективности тренажеров для мозга. Ученые сравнили показатели тысячи человек, играющих в развивающие онлайн-игры, с семью с половиной тысячами людей, не занимающихся подобными тренировками. В результате исследования выяснилось, что в результатах тестов отсутствовала большая разница между двумя группами. Экспериментаторы не выявили связи «между познанием и количеством времени, которое затрачивалось людьми на тренирующие мозг игры».

Ход эксперимента

В исследовании приняло участие восемь с половиной тысяч добровольцев по всему миру. В онлайн-анкете они указали свои тренировочные привычки, мнение о преимуществах занятий, а также используемую программу. Тысяча испытуемых рассказала об играх в тренажеры для мозга на протяжении восьми последних месяцев. Хотя продолжительность самих занятий варьировалась в диапазоне от четырнадцати дней до пяти лет.

После добровольцы прошли двенадцать когнитивных тестов по оценке вербальных навыков, мышления и памяти. Они выполняли стратегические задачи и задания на пространственное мышление вроде мысленного вращения объектов.

Результаты

Когда ученые ознакомились с результатами тестов, то заметили отсутствие интеллектуальных преимуществ одной группы над другой. То есть те, кто играл на мозговых тренажерах, не превосходили других в развитии памяти, рассуждений и вербальных навыков. Даже у самых активных приверженцев интеллектуальных игр, которые занимались на протяжении восемнадцати месяцев, отсутствовали преимущества над другими в плане мыслительных способностей.

Стояноски вместе с коллегами неоднократно проанализировал результаты тестов и так и не нашел доказательств, что прохождение мозговых тренажеров влияет на развитие мыслительных способностей. Все результаты получились когнитивно аналогичными той группе, которая вообще не использовала программ. Причем социально-экономический статус, образование и возраст испытуемых также никак не повлияли на конечный итог эксперимента. По словам ученого, мозг можно тренировать, но онлайн-игры и программы-тренажеры для этих целей не подходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь подобными приложениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.