Что надо знать о работе самоочищающейся духовки, как выбрать прибор для дома и безопасно использовать функцию пиролиза

Покупка духовки является важным шагом для многих хозяек и хозяев, поскольку она является неотъемлемой частью кухни. При выборе духовки необходимо учитывать различные факторы, включая ее размеры, функциональность, энергоэффективность, стоимость и многое другое. Одним из важных параметров, которые нужно учитывать при выборе духовки, является наличие самоочистки. В этой статье мы рассмотрим основные типы самоочистки, преимущества и недостатки каждого типа, а также поделимся советами по выбору лучшей духовки с самоочисткой для дома.

Типы самоочистки духовок

Существуют три основных типа самоочистки духовок: гидролизная, каталитическая и пиролитическая. Каталитическая самоочистка использует специальное покрытие на стенках духовки, которое позволяет поглощать жир и грязь. При нагреве до определенной температуры (около 200 градусов Цельсия) этот жир и грязь выгорают и превращаются в пепел, который легко убирается.

Пиролитическая самоочистка работает на основе высоких температур (около 500 градусов Цельсия), которые позволяют выжигать все жирные и грязные отложения в духовке. Эти отложения превращаются в пепел, который можно легко вытереть.

Гидролизная система очистки духовки - это способ очистки внутренней полости духовки от жира и других загрязнений с помощью пара воды. Во время процесса очистки, вода подается в специальный резервуар, расположенный внутри духовки, и нагревается до температуры около 80-90 градусов Цельсия. При такой температуре вода превращается в пар, который заполняет полость духовки и начинает растворять жир и другие загрязнения. В результате, они становятся мягкими и легко удаляются с помощью губки или тряпки.

Преимущества и недостатки каталитической самоочистки

Преимущества каталитической самоочистки заключаются в ее более низкой стоимости, а также в том, что она не требует высоких температур, как пиролитическая самоочистка. Каталитическая самоочистка также является более энергоэффективной, поскольку она использует меньше электричества.

Однако у каталитической самоочистки есть и недостатки. Покрытие на стенках духовки может стать менее эффективным со временем, если за ним не ухаживать. В результате многие элементы внутренней части духовки нужно будем менять со временем. Кроме того, каталитическая самоочистка не уничтожает все жирные и грязные отложения, поэтому иногда приходится все же очищать духовку вручную.

Система очистки оборудования позволяет уменьшить время и усилия, необходимые для ее очистки, а также повысить ее гигиеничность и долговечность.

Преимущества и недостатки пиролиза

Пиролитическая самоочистка обычно более эффективна в уничтожении жирных и грязных отложений, чем каталитическая. Кроме того, она не требует замены покрытия и не оставляет следов жира или грязи на стенках духовки.

Однако у пиролитической самоочистки есть и недостатки. Она требует более высоких температур и большего количества электричества, чем каталитическая самоочистка. Кроме того, при работе пиролитической самоочистки может возникнуть запах, который некоторые люди могут считать неприятным.

Преимущества и недостатки гидролизной системы очистки духовки

Гидролизная система очистки духовки - это процесс использования воды для очистки духовки от жира и других загрязнений.

Преимущества гидролизной системы очистки духовки:

  • Простота использования: такая система очистки духовки является простым и удобным способом очистки духового шкафа, который не требует больших затрат времени и усилий.
  • Эффективность: система позволяет удалять жир и другие загрязнения, которые невозможно удалить обычными способами.
  • Безопасность: гидролизная система очистки духовки является безопасным способом очистки, который не требует использования агрессивных химических средств.

Недостатки гидролизной системы очистки духовки:

  • Необходимость использования воды: гидролизная система очистки духовки требует использования воды, что может быть неудобно в некоторых условиях.
  • Длительность процесса: процесс очистки может занять длительное время, так как требуется нагревание воды и продолжительное время для очистки.
  • Ограниченность по типу духовки: не все типы духовок подходят для использования гидролизной системы очистки.
  • Необходимость регулярного использования: для эффективной очистки духовки необходимо регулярно использовать гидролизную систему, что может быть неудобно и требовать дополнительных затрат времени и усилий.

Как часто включать программу очистки духовки

Частота включения программы очистки духовки зависит от интенсивности использования бытовой техники и количества загрязнений. Обычно рекомендуется включать программу очистки после каждого использования духовки, особенно если накануне вы выпекали что-то жирное. Это позволит избежать накопления жира и других загрязнений в духовке, что может стать причиной возгорания и плохого качества готовки.

Если духовка использовалась редко или не была сильно загрязнена, то можно включать программу очистки духовки реже - например, раз в несколько недель или месяцев. Однако не рекомендуется откладывать очистку духовки на длительный период времени, так как это может усложнить процесс очистки и повысить риск возникновения проблем с духовкой.

В любом случае рекомендуется обратиться к инструкции по эксплуатации духовки для получения более точной информации о частоте включения программы очистки и рекомендуемых параметрах очистки.

Меры предосторожности во время работы системы очистки духовки

Во время работы системы очистки духовки необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Никогда не открывайте дверцу духовки во время работы программы очистки, так как внутри духовки очень высокая температура и пары, которые могут вызвать ожоги.

  2. Перед началом работы программы очистки, убедитесь, что внутри бытовой техники нет предметов, которые могут быть повреждены высокой температурой, например, пластиковые контейнеры или упаковки.

  3. Никогда не используйте абразивные средства для очистки внутренней полости духовки, так как они могут повредить покрытие и привести к потере гарантии.

  4. Перед началом программы очистки убедитесь, что вентиляция духовки работает должным образом, чтобы избежать накопления паров внутри духовки и в помещении.

  5. Никогда не применяйте силу при удалении загрязнений после очистки духовки, так как это может повредить внутреннее покрытие.

  6. После окончания программы очистки, дайте духовке остыть и протрите внутреннюю полость с помощью мягкой тряпки, чтобы убрать оставшиеся загрязнения и пары.

Соблюдение этих мер предосторожности позволит защитить вас и вашу духовку от возможных повреждений и проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете систему очистки духовки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.