Где и как разместить гладильную доску на маленьком пространстве: нестандартные решения и хитрые лайфхаки

Изнурительной и нелюбимой многими из нас работой по дому является глажка постельного белья. Обычно для этого мы используем специальную доску, которая даже в сложенном состоянии занимает много места. Куда же можно повесить гладильную доску в доме и какие существуют лайфхаки по правильному ее хранению в небольшой комнате?

Основная проблема при размещении такой гладильной доски - ее достаточно большие размеры. Даже в сложенном состоянии она занимает много места, поэтому потребуется тщательно продумывать, где хранить ее в доме. При этом это должно быть универсальное решение, предполагающее простой доступ к такой гладильной доске, которую можно будет легко раскладывать и складывать.

Подвесная гладильная доска

Практичным решением будет вариант с подвешенной к стене гладильной доской, что позволяет максимально эффективно использовать доступное пространство. В этом случае все, что нужно сделать, - это закрепить на стене специальные кронштейны, для фиксации которых используются увеличенные в размерах дюбели. Их самостоятельный монтаж не представляет особой сложности.

Хранение гладильной доски в шкафу для одежды

По размерам гладильная доска обычно не больше плаща, теплой куртки или длинного платья. Следовательно, ее можно хранить в шкафу для одежды, используя для этого модифицированную вешалку. Обычно с обратной стороны гладильной доски имеются небольшие выемки, за которые можно зацепиться вешалкой, а затем ее просто вешают в шкафу на основную поперечину. Это достаточно интересный вариант, но нужно понимать, что часть столь ценного свободного пространства, предназначенного для хранения верхней одежды, будет использоваться впустую.

Обустройство специальной гладильной станции

Можно не только повесить или закрепить гладильную доску к стене, но и обустроить специальную гладильную станцию, которую обычно размещают в подсобных помещениях. Это достаточно практичный вариант, который при этом потребует минимум затрат от домовладельца. Фактически гладильная доска опирается на стену, а в сложенном состоянии она занимает минимум места. Конечно, в гостиной или же в спальной комнате обустроить такую гладильную станцию будет невозможно, но если у вас есть небольшое функциональное помещение, то это отличный вариант для вас.

Крепление к двери

Если у вас есть отдельное помещение, используемое в качестве прачечной, то для экономии места можно прикрепить гладильную доску к двери. В данном случае используются мощные металлические кронштейны, способные выдерживать существенную нагрузку. При этом сложить и разложить доску не составит никакого труда, а с такой работой справится даже хрупкая женщина.

Подвешивание гладильной доски крючками на стене

В ванной комнате или другом небольшом подсобном помещении можно прикрепить к стене небольшой кронштейн с металлическими крючками. На такие крючки можно легко закрепить гладильную доску. Одновременно не составит какого-либо труда обустроить рядом небольшие полочки, предназначенные для хранения стирального порошка, утюга и другой бытовой техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы храните гладильную доску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.