Опровергнуто утверждение о том, что бег приводит к проблемам с коленями

Результаты нового исследования могут стать хорошей новостью для бегунов-марафонцев: вам не обязательно отказываться от бега, если вы испытываете боль в бедре или колене. Вопреки распространенному мнению, бег на длинные дистанции не увеличивает риск развития остеоартрита коленного сустава. Ученые утверждают, что если нет предрасположенности к этому заболеванию, то бег не станет его первопричиной.

Что увеличивает риск развития артрита колена?

По сути, то же самое, что и у не марафонцев. То есть это возраст, генетическая предрасположенность, травмы или операции на колене, высокий индекс массы тела (ИМТ - показатель жира в организме в зависимости от роста и веса).

К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование. Для него более 3800 чикагских марафонцев среднего возраста (44 года) ответили на вопросы об их истории в беге, включая количество марафонов, количество лет, проведенных в спорте, и средний недельный пробег. Они также ответили на вопросы об известных факторах риска артрита колена.

Опрос показал, что участники приняли участие в среднем в 9,5 марафонах, пробегали 27,9 миль в неделю и бегали в течение 15 лет. Около 36,4% бегунов имели проблемы с коленями в прошлом году и 7,3% опрошенных поставили диагноз "артрит бедра и/или колена".

Опровержение мифа

Исследование показало, что карьера в беге сама по себе не связана с развитием артрита колена или бедра. Это и является опровержением главного мифа, что бег приводит к артриту. Если у человека не было травм в анамнезе, то ему нечего бояться. Однако если признаки артрита уже присутствуют, то бег может усугубить заболевание из-за чрезмерных нагрузок на коленных и тазобедренные суставы.

Большинство опрошенных бегунов планировали пробежать еще один марафон, хотя 24,2% из них доктор запретил подобные нагрузки из-за состояния здоровья. При этом врачи дают рекомендации по симптоматическому устранению болевых ощущений во время бега, например использование ледяного компресса не дольше 20 минут или обезболивающие препараты. Однако после этого стоит все-таки обратиться к врачу за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, действительно ли бег не провоцирует проблем с коленями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.