Изучение горы Немрут: подробный путеводитель для путешественников

Турция – страна с интересным историческим прошлым. Любителям путешествий будет интересно посетить вершину горы Немрут – одно из самых интересных мест этой страны. Здесь, на высоте 2150 метров, погребен царь Антиох І. Поэтому если вы планируете путешествие в Турцию, обязательно внесите в свой план, посещение этого исторического места. Особенно красивый вид открывается посетителям горы во время восхода солнца.

Следует запомнить, что из-за выпавшего снега, который может полностью перекрыть проход к горе, эта достопримечательность доступна туристам только с последнего месяца весны до середины осени.

История Антиоха І

События, касающиеся исторического прошлого горы Немрут, развивались во времена конкуренции двух сильнейших государств – Рима и Персии. Интересующая нас местность находилась как раз посредине между двумя станами-соперницами. Митридат І смог добиться того, что эти земли обрели независимость, а Антиох І, став уже царем, подтвердил эту независимость подписанием соглашений как с римлянами, так и с персами.

Страны-соперницы не смирились с таким решением царя Антиоха І, но именно Римское государство свергло его еще в 38 году до нашей эры.

Что можно увидеть на вершине красочной горы

Гробница Антиоха І, которая находится на самой вершине горы, представлена величественными статуями. Ни одна статуя не уцелела, те, которые сохранились больше других, находятся на восточной стороне горы. Все статуи обезглавлены, головы покоятся у подножия каждого каменного тела.

Гигантские статуи богов охраняют главный алтарь.

Рельефы, которые соединяют статуи, в некоторых местах сломаны, они символизируют историческое прошлое происхождения царя Антиоха. Северная сторона представлена его предками по отцовской линии, южная – предками по материнской линии из рода Селевклидов.

Божественное происхождение Антиоха І символизируют звездные мотивы, которые показывают связь царя с богами.

Путеводитель: где лучше всего остановиться

Удобней всего туристам, путешествующим к горе, будет остановиться в городах Адыяман, Малатья и Кахта. Последний находится ближе всех, но город Адыяман (86 километров от горы) может предоставить намного лучший выбор жилья. Искушенным туристам рекомендуется отдых в Hilton Garden Inn - это очень популярный отель, который предлагает комфортные номера, рассчитанные на самого требовательного туриста, с видом на город. Вы сможете отдохнуть в сауне, поплавать в бассейне, а для любителей активного отдыха – современный спортзал.

Самый ближний населенный пункт к горе – селение Карадут, которое расположено почти возле самой горы. Хоть деревня и маленькая, однако для туристов здесь есть все условия: несколько пансионатов для ночевки, которые предоставляют транспортировку отдыхающих до самой вершины, и романтические туристические прогулки к горе на рассвете.

В десяти километрах от горы находится пансионат Karadut Pansiyon для семейного отдыха. Туристам предлагают недорогие, но удобные и чистые номера, в стоимость проживания включен завтрак (по желанию клиентов могут быть организованы обед и ужин). Работники пансионата могут организовать экскурсию не только к вершине горы, но и к другим памятникам культуры в этом районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовало путешествие к горе? Или вам больше нравится отдых на одном из солнечных пляжей Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.