Россиянам больше не надо сдавать анализ на COVID-19 для посещения санатория

Роспотребнадзор убрал пункт о необходимости предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус при поездках по путевке в санатории России. Теперь туристы могут ехать отдыхать в санаторий без данного документа. Тем не менее от отдыхающих по-прежнему будут требовать доказательство отсутствия контактов с зараженными COVID-19.

Подробнее о новости

Изначально от санаториев требовалось наличие медицинской лицензии, а от отдыхающих – перечень документов, в числе которых справка об отсутствии заражения коронавирусом. Однако теперь этот документ был изъят из списка обязательных. Ранее это требование было введено 20 июня, но уже через 3 дня, в новых рекомендациях, его нет.

Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова сохранила пункт о необходимости предоставления справки об отсутствии контактов с зараженными COVID-19 в течение последних двух недель. Данный документ должен быть получен не позднее, чем за 3 суток до отъезда.

Другие рекомендации

Кроме этого правила, Роспотребнадзор советует поселять в номера санаториев не более двух человек на номер, за исключением случаев, когда это члены одной семьи или сожители. Для гостиниц правило более жесткое – не более одного человека на номер. В то же время при семейном заселении в гостиницу не потребуется предоставлять доказательства родства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поедете на отдых в санаторий этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.