Иннополис и Кремль: куда сходить в Казани в 2021 году - лучшие советы местных жителей

Не зря Казань называют "третьей столицей России". Удивляет, как в одном городе тесно переплетаются две религии: ислам и православие. Храмы соседствуют с мечетями. Все потому, что история Казани началась с ислама, на котором держалось Казанское ханство. Потом сюда пришло православие.

А сегодня здесь история соседствует с современностью. Туристы, оказавшиеся здесь впервые, удивляются тому, как гармонично многовековые постройки стоят бок о бок с новомодными высотками. Далеко за примером ходить не надо. Некоторые сооружения на территории Казанского кремля до сих пор помнят времена ханов и Ивана Грозного.

Отдых в столице Татарстана понравится как иностранцам, так и россиянам. Тем, кто в этом году решил путешествовать по родным просторам, рассказываем, что обязательно нужно посетить, оказавшись в этом городе.

Зилант

Не удивляйтесь тому, что в городе очень много памятников культуры. Ведь у Казани многовековая история: больше десяти веков она стоит на берегу Волги. Конечно, самые узнаваемые достопримечательности расположены на территории Кремля, так как свое знакомство с городом туристы начинают именно отсюда.

Зилант - это фантастическое существо из татарской мифологии, которое по внешнему виду нечто среднее между драконом и змеем. Это не только символ Казани и местного ФК "Рубин". Зилант также изображен на гербе и флаге столицы, а в предместьях города даже есть гора, названная в честь этого существа.

Кул-Шариф

Даже если вы ни разу не были в Казани, вы не могли не видеть эту мечеть. Кул-Шариф - главный открыточный вид столицы. Ее построили в честь другой легендарной мечети, которая была разрушена войсками Ивана Грозного.

Здание вмещает в себя 1500 человек, и еще 10 000 поместятся на площади. В интерьерах мечети вы увидите выписанные золотом цитаты из священного Корана, ажурные ограждения, причудливую вязь и тканые ковры. Двери Кул-Шарифа открыты для каждого человека, вне зависимости от его вероисповедания.

Вход бесплатный, но женщинам нужно покрыть голову платком.

Режим работы: 9:00-19:30. В пятницу с 12:00 до 14:00 - перерыв.

Музей социалистического быта

Это место заинтересует каждого, кто хочет вспомнить СССР и подышать воздухом 60-80-х. Здесь и модные головные уборы, и раритетные печатные машинки, и велосипеды, и, конечно же, флакончик легендарных духов "Красная Москва".

Посетить музей можно с 10 утра до 8 вечера.

Дворец земледельцев и набережная

Офис Министерства сельского хозяйства и продовольствия выполнен в стиле парижского Малого дворца. Построен он относительно недавно - первый камень заложили в 2008 году. Но сегодня представить Казань без кружевного купола и величественного дерева в центре арки практически невозможно. Советуем посетить дворец в ночное время. С подсветкой место выглядит еще красивее.

Дворец работает круглосуточно, посещение бесплатное.

Неподалеку от министерства есть набережная. Тут вам и рестораны с прекрасными видами, и спортивные площадки, и карусели, и прокаты роликов/велосипедов/самокатов. Если вас увлекают продолжительные прогулки, то можете дойти и до парка Горького.

Казанский Арбат

После прогулки по набережной спускайтесь вниз, и вы окажетесь на улице Баумана. Это казанский вариант московского Арбата и главная улица исторической части Казани. Здесь собран весь русско-татарский колорит: национальные кухни, сувенирные лавки, музеи, старинные дома.

Если будете идти от Кремля, то увидите:

  • скульптуру коня;
  • драматический театр Качалова;
  • памятник Кота Казанского, а рядом карета Екатерины Великой;
  • Нацбанк Татарстана;
  • колокольню;
  • отель "Шаляпин".

Храм всех религий

Неоднозначное место не только по смыслу, но и по архитектуре. Внутри комплекса множество залов с разными религиями мира: буддийский, египетский, зал Иисуса Христа, католический, инопланетного разума и т.д.

Храм открыт с 8 утра до 8 вечера.

Иннополис

Это первый населенный пункт в стране с концепцией "умный город", построенный специально для айтишников. Итак, в Иннополисе зарегистрировано 19 жилых домов, 150 компаний, детский сад, спортивный и медицинский центры, школа, IT-лицей. Также на территории функционируют кафе, банки, почта, хобби-центр, супермаркеты, книжные магазины, цветочные лавки и аптеки.

Казанский кремль

Сердце республики Татарстан. В комплекс входят башня Сююмбике, Кул-Шариф, Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь и многое другое, построенное в период с XII по ХХ вв. А рядом еще протекает Волга! Невероятное по красоте место.

Поэтому, раз уж вы приехали в Казань, то посещение Кремля - must-see в списке любого туриста.

Кремль открыт круглосуточно. Посетить его можно бесплатно.

Башня Сююмбике

Перед вами местная "Пизанская башня", окутанная множеством легенд. По сравнению со своей итальянской "сестрой" она на один метр выше, а штиль почти на два метра отклоняется от оси.

Самая трагическая легенда повествует о том, что, узнав о красоте Сююмбике - казанской регентши, Иван IV решил сделать ее своей женой. Царица не хотела этого брака, а царь, узнав об этом, пригрозил разрушить ханство и убить все население. Сююмбике согласилась, но в ночь перед свадьбой сбросилась вниз с башни.

Несмотря на трагическую историю сооружения, у стен здания принято загадывать желания. Посмотреть на него можно только снаружи.

Не туристическая Казань: рекомендации местных

В парке Горького прячутся "поющие" фонтаны, инсталляция "Мэхэббэт", укромные пешеходные тропинки и кладбище, имеющее особый статус.

Полюбоваться на мечети и причудливые цветастые деревенские дома можно во время прогулки по Старо-Татарской слободе.

Обязательно пройдитесь до Фестивального бульвара, который построили специально для ЧМ-2018. Здесь открывается великолепный вид на Кремль и знаменитую "Чашу" (центр семьи "Казан").

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать по России? Были в Казани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.