Крепость Пиллау, Морской бульвар: что посмотреть в Балтийске за один день

Балтийск — приморский город, расположенный в Калининградской области неподалеку от Балтийской косы. Эти места славятся своей историей, тут имеются многочисленные достопримечательности, которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Небольшие размеры этого города позволяют осмотреть все его красоты буквально за 1-2 дня.

Морские корабли в порту

Одной из местных достопримечательностей являются военные и торговые корабли, которые можно с легкостью осмотреть в порту. Балтийск расположен прямо на берегу Балтийского моря. Тут находится крупная база ВМФ, что позволяет осмотреть десятки судов, авиацию и различную морскую технику. По праздникам специально для туристов и жителей города проводятся представления, которые включают торжественный проход кораблей и салют.

Пехотные казармы Пиллау

Сразу же около вокзала Балтийска находится известная достопримечательность этого города - пехотные казармы Пиллау. Построенные в северно-европейском стиле красно-серые трехэтажные домики имеют необычные фигурные фронтоны. История этих сооружений неразрывно связана с армией. Первоначально тут размещалась школа подготовки немецких подводников, а после Второй мировой войны, когда Балтийск вошел в состав СССР, тут расположили военные казармы красноармейцев.

Крепость Пиллау

Городская крепость Пиллау была заложена шведами в 1626 году и в последующем достраивалась на протяжении более чем одного столетия. Располагается форт на улице Красной Армии и имеет архитектуру пятиконечной звезды. Сегодня стены крепости окружены вспомогательными укреплениями и глубокими рвами. Каждый бастион этого замка имеет свое название и интересную историю.

Неподалеку от крепости находится Музей Балтийского флота, который имеет чрезвычайно интересную экспозицию. Располагается музей в старинном здании, построенном в архитектурном стиле псевдоготики. Большинство экспонатов посвящены Второй мировой войне и истории русского флота. Туристы могут совместить посещение крепости Пиллау и Музея флота, что позволит поближе познакомиться с историей этого города.

Свято-Георгиевский собор

Неподалеку от Музея флота находится Свято-Георгиевский морской собор. Выполнен он в стилистике неоготики и выложен из красного кирпича. Первоначально собор использовался как кирха и был построен в XIX веке. После войны здание восстановлено, а в девяностые годы передано Русской православной церкви. Внутреннее убранство храма достаточно скромное, но при этом его архитектура сохранилась в своем первозданном виде. Главной реликвией собора является частичка мощей Федора Ушакова, который считается покровителем всех русских моряков.

Морской бульвар

Вдоль Балтийского пролива проходит морской бульвар, который является одной из городских достопримечательностей. На этой улице находится набережная, а также причалы для военных и гражданских кораблей. Именно с Морского бульвара отходят на Куршскую косу многочисленные паромы. Это пешеходный променад, который сегодня является одной из главных достопримечательностей Балтийска. Тут находятся многочисленные открытые кафе, которые летом всегда полны посетителей.

Балтийский Маяк

Одним из знаковых мест города является Балтийский маяк, который считается самым западным в стране. Построен он в 1816 году, и имеет высоту в 33 метра. В хорошую погоду ночью огни маяка видны в море на 25 километров. Подняться на верхнюю площадку маяка нельзя, но само сооружение отлично видно с Морского бульвар. Рядом расположен небольшой парк, где можно посидеть на лавочках и насладиться тишиной этих мест.

Площадь Балтийской славы

В центре города располагается площадь Балтийской славы, которая является одной из городских достопримечательностей. Со стороны собора на площади располагается памятник Торпедный катер, а всю композицию дополняют выставленное рядом корабельное оружие, снятое с военных кораблей времен Великой Отечественной войны. С восточной стороны площадь упирается в гавань, где часто стоят на причале огромные суда. Это лучшее место в городе, чтобы рассмотреть корабли, которые находятся на расстоянии вытянутой руки.

Пляжи Балтийска

Непосредственно на морском бульваре находится несколько пляжей, в том числе городской, который протянулся на 5 километров. Летом это прекрасное место, чтобы позагорать и искупаться в прохладной морской воде. Нужно лишь помнить, что на пляжах практически нет никакой инфраструктуры, поэтому следует самостоятельно позаботиться о зонтиках и лежаках.

Балтийская коса

Неподалеку от города находится Балтийская коса, которая является одной из главных достопримечательностей этого региона. Туристы могут добраться до этого заповедника на многочисленных паромах, которые отходят от порта Балтийска или из Калининграда. На косе можно найти не только уникальные песчаные дюны, но и развалины военных фортов, построенные еще в конце XIX и в начале XX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете поездку в Балтийск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.