Медеу, Шымбулак и Кок-Тобе ждут вас. Самые популярные туристические маршруты Алматы

Алматы – это один из красивейших городов Казахстана, который привлекает ежегодно тысячи туристов. В окрестностях бывшей столицы этого государства можно найти величественные горы, красивейшие озера и уникальные достопримечательности, представляющие большой интерес для отдыхающих.

Это красивый, живой и шумный город, который влюбляет в себя буквально с первого дня. В Алматы можно сходить в ботанический сад, океанариум, зоопарк, на Зеленый базар или же прогуляться по Старой площади имени Абая. Каждый, вне зависимости от своих предпочтений, найдет в этом городе интересные для себя достопримечательности и увлекательно проведет свободное время. В окрестностях располагаются заповедные зоны и туристические места, которые просто поражают своей красотой.

Медеу

Легендарный высокогорный каток в Медеу неизменно понравится любителям активного отдыха. Это туристическое направление, популярное не только зимой, но и летом. Располагается спортивный комплекс в высокогорном массиве, который утопает в зелени. В окрестностях проложены многочисленные пешеходные дорожки и маршруты для велосипедистов.

Добраться до Медеу из Алматы не составит какого-либо труда. Сюда ходит городской автобус № 12, а при желании можно из центра города поймать такси и добраться до этого горного района буквально за 400-600 рублей. В особенности экскурсии в Медеу понравится любителям активного отдыха, зимой и летом им гарантированы незабываемые впечатления и интересное времяпрепровождение.

Шымбулак

Шымбулак – это зона отдыха, в которой еще в советские времена построены многочисленные санатории и базы отдыха. Несмотря на элитный статус этого курорта, приехать и провести тут выходные может каждый. Добраться в Шымбулак можно как напрямую из Алматы, так и через высокогорную зону Медеу. Эти места поражают своей красотой, в том числе величественными высокими горами и утопающими в зелени низинами. Шымбулак прекрасен в любое время года. Тут можно наслаждаться живописными видами, дышать свежим воздухом, гулять по многочисленным горным тропам или отдыхать в расположенных тут кофейнях и ресторанах.

Кок-Тобе

Кок-Тобе — это уютный парк отдыха, который находится в пригороде Алматы. Добраться из города сюда можно на городских автобусах № 95 и 99. Такси в одну сторону обойдется приблизительно в 500-800 рублей. Отдыхающих ожидают интересные аттракционы, многочисленные кафе, рестораны и даже небольшой зоопарк. Символом Кок-Тобе является памятник группе Beatles. Парк располагается в горном массиве поблизости от Алматы, поэтому с обзорной площадки открывается великолепный вид на мегаполис. Отдых в Кок-Тобе понравится всем любителям спокойного и умиротворяющего времяпрепровождения. Это также отличное место, чтобы приехать сюда с маленькими детьми. Здесь имеются различные аттракционы, в том числе предназначенные для совсем маленьких отдыхающих.

Телебашня Кок-Тобе

Одновременно с прогулкой по парку Кок-Тобе можно осмотреть еще одну местную достопримечательность - Алматинскую телебашню, высота которой составляет 372 метра. К сожалению, внутрь зайти невозможно, так как это сооружение является режимным объектом. Но ничего не мешает прогуляться рядом и сделать впечатляющие фотографии на фоне этого величественного сооружения.

Большое Алматинское озеро

Это одно из самых живописных мест во всем Казахстане. Находится оно буквально в 15 километрах от Алматы. Доехать сюда можно на такси или на арендованной машине, а вот автобусы к озеру не ходят. На въезде в парк находится экопост, работники которого отправляют весь транспорт на расположенную рядом парковку. Поэтому до самого озера все же придется пройтись пешком.

Большое Алматинское озеро – это одно из излюбленных мест отдыха жителей расположенного рядом мегаполиса. Тут можно почувствовать единение с природой и насладиться тишиной. В округе располагаются многочисленные пешие дорожки и веломаршруты, многие из которых проходят у самой кромки воды. Помните лишь о том, что кафе и ресторанов тут нет, поэтому еду и питье нужно будет взять с собой.

Алматинский зоопарк

Будучи в Алматы с детьми, можно посетить местный зоопарк, который открыт еще в 1937 году. Его общая площадь составляет 22 гектаров, внутри можно найти 6 секций с хищниками, птицами, приматами, копытными, зону аквариума и экзотариум. Алматинский зоопарк столь большой, что для осмотра всех животных понадобится не меньше целого дня. Это великолепный семейный отдых, тем более что стоимость билетов не слишком высока и по карману каждому.

Алматинский цирк

Еще одно из любимых мест отдыха жителей города – это Алматинский цирк. Считается, что годом основания его труппы является 1970 год. Сегодня в цирке в Алматы дают красочные представления акробатов, клоунов и с дрессированными животными. Добраться до цирка не составит труда, располагается он поблизости от станции "Театр имени Мухтара Ауэзова". Рядом находится красивая набережная и уютные парки, поэтому можно совместить такой отдых, прогулявшись по спокойным, утопающим в зелени улочка. Детям до 4 лет вход в Алматинский цирк бесплатный, а взрослым нужно будет заплатить около 600-700 рублей за билет.

Музей Алматы

Музей Алматы не только имеет богатую экспозицию, но и сам располагается в уникальном по своей архитектуре здании, которое считается городской достопримечательностью. Основан он в 2002 году, располагаясь в сооружении конца XIX века постройки. Спроектировал это здание французский архитектор Поль Гурдэ. Одной из особенностей этого сооружения являются внутренние проемы и двери, которые выполнены в форме яблока.

Экспозиция музея хранится в одиннадцати залах, поделенных на отдельные зоны. Это средневековая история города, военные баталии, которые связаны с Алматы, истоки казахской государственности, а также современные достижения города и страны. В общей сложности в экспозиции имеются около 40 000 различных экспонатов, в том числе уникальные произведения изобразительного искусства, казахская этнография, старинная мебель, винтажная одежда, украшения и многое другое. Посещение этого музея позволит поближе познакомиться с историей страны.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

В Медеуском районе в 1942 году был основан парк в честь подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, которые погибли при обороне Москвы. Это спокойное место, которое утопает в зелени многовековых елей и дубов. На территории парка находится Вознесенский кафедральный собор, мемориал Славы и Вечный огонь.

Воскресенский кафедральный собор, который находится в парке 28 панфиловцев, — это одно из самых живописных сооружений во всей Алматы. Деревянный православный храм имеет часовню, расположенную на высоте 46 метров. Строительство церкви велось в начале двадцатого века и завершено в 1907 году. Сегодня это место пользуется большой популярностью у туристов, которые могут не только осмотреть красоты храма, но и прогуляться в расположенном рядом парке.

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан

Парк, основанный в честь Нурсултана Назарбаева, располагается в юго-западной части города. Это некое смешение восточного сада камней с классическим садово-парковым искусством. Тут можно найти спортивные и детские площадки, Аллею влюбленных, ротонду, фонтаны и аркаду с декоративными колоннами. Это место пользуется большой популярностью у жителей города, которые приходят сюда отдохнуть в тишине и спокойствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете отправиться в путешествие в Алматы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.