Возьмите в самолет коляску: как путешествовать с ребенком до 2 лет

Путешествия и длительные перелеты с детьми – это всегда стресс для родителей. Необходимо правильно спланировать свою поездку и подготовиться к полету на самолете, что позволит провести в воздухе без каких-либо сложностей десять часов и более.

Консультация у педиатра

Подобная рекомендация при подготовке к полету будет актуальна для совсем маленьких детишек. Также нужно помнить о том, что путешествие может затянуться, тогда как существует строго определенный календарь прививок, которому нужно обязательно следовать. Сегодня у авиакомпаний нет строго определенного возраста новорожденных, с которого их можно брать с собой в путешествие. Например, компания Jetblue позволяет летать даже детишкам возрастом от трех дней. Но при этом до двухнедельного возраста все же потребуется получать разрешение от врача и предоставлять соответствующую бумагу при оформлении на рейс.

Специальное кресло для ребенка

С полетом детишек возрастом 4-5 лет и более каких-либо сложностей не возникает. Тогда как для новорожденных и детей до 2 лет приходится брать специальную складную коляску, автокресло или просить у стюардесс специальное детское кресло-люльку, тем более что многие авиакомпании сегодня предлагают такую возможность. Например, американские компании на международных рейсах бесплатно выдают такое специальное детское кресло, в котором малышу будет максимально удобно.

Возьмите с собой в путешествие детскую складную коляску

Сегодня в продаже можно найти различные разновидности детских колясок, в том числе удобные и легкие складные варианты. Такие коляски часто полностью соответствуют требованиям авиакомпании к ручной клади, поэтому их без каких-либо сложностей можно взять в салон самолета. Их единственный недостаток — это достаточно высокая стоимость, которая может составить 20-30 тысяч рублей. Также в путешествии могут потребоваться компактные переноски для младенцев. Если ваш ребенок постоянно засыпает, обняв маму, то лучше всего будет обзавестись такой переноской, которая существенно упростит жизнь родителям.

Проблемы с перепадом давления

В зависимости от конкретного самолета, показатель давления внутри салона соответствует двум-трем тысячам метров над уровнем моря. При этом резкие перепады, которые отмечаются при взлете и посадке, могут привести к заложенным ушам и другим кратковременным неприятным ощущениям у ребенка. Новорожденным и совсем маленьким детишкам сложно понять, как «прочистить уши». Единственная альтернатива для них — это сосание соски. Поэтому маме нужно будет приготовиться перед взлетом дать малышу бутылочку или пустышку, что позволяет с легкостью решить возможные проблемы.

Развлечения для детей

Обеспечив правильное развлечение ребенку, можно понизить его уровень стресса. В этом случае полет гарантированно пройдет без каких-либо сложностей. Например, можно закачать на планшет любимые мультики и включить их перед взлетом. Но при этом нужно будет позаботиться о наличии наушников, так как в самолете будет достаточно шумно. Совсем маленьких детишек развлекают различными погремушками и игрушками. Можно даже просто хлопать в ладоши с малышом, что позволит отвлечь его от стресса, который неизменно возникает во время полета.

Как успокоить ребенка в самолете

Маленькие дети могут летать на руках у родителей без билета и, соответственно, без предоставления им кресла. Однако даже два часа провести на коленях у мамы или папы — это удовольствие не из приятных. Поэтому при возможности все же берите для ребенка отдельное место, в особенности если полет будет длительным.

Во время полета гулять по салону, а уж тем более бегать, строго запрещается. Из-за этого у ребенка может быть истерика, тем более если он плохо воспринимает запреты мамы и папы. В подобном случае нужно продумать различные варианты досуга. Допускается время от времени вставать со своего кресла, чтобы просто размять ноги. В подобном случае полет пройдет куда легче и приятнее.

Как бороться со стрессом ребенка в полете

Основной причиной стресса в полете может стать шум от двигателей. В подобном случае спасают беруши или наушники. Но с самыми маленькими детьми использовать их не так-то просто. В крайнем случае можно надеть на новорожденного удобную шапочку, которая позволит снизить уровень шума, следовательно, ребенок будет спокойнее переносить перелет.

Чтобы снизить уровень стресса в полете нужно постараться заранее заинтересовать малыша, превратив поездку в праздник и позитивное событие. Не лишним будет провести с ребенком предварительную подготовку, то есть бывать в местах с большим скоплением людей. Это позволит малышу привыкнуть к толпе, шумному и закрытому пространству. В последующем даже перелет в самолете у ребенка не будет вызывать сильного стресса. Не лишним будет показать малышу видео о самолете, заинтересовав его таким перелетом.

Питание во время полета

Если ребенок привык к определенному меню и домашней кухне, то давать ему еду, которую предлагают в самолете, все же не стоит, тем более что редко у каких авиакомпаний имеются возможности выбора детского обеда. Поэтому для такого маленького пассажира нужно иметь небольшой запас еды. Если ребенок не хочет пить, то в подобном случае решить проблему можно небольшими перекусами.

Безопасность в отеле

Проживание в отеле в путешествии вместе с ребенком может быть сопряжено с определенными сложностями. Нужно понимать, что стандарты безопасности будут отличаться в зависимости от конкретной страны. В определенных случаях нормой считается даже облупившаяся краска на стенах и плохо закрывающиеся окна. С маленькими детьми в такой гостинице будет проживать небезопасно.

Не нужно стесняться попросить провести дополнительную уборку в номере. В крайнем случае можно даже сменить его на более удобный и комфортабельный. Отчасти решить такие проблемы можно, сразу же выбирая хорошие гостиницы, отзывы о которых исключительно положительные. Помните о том, что взрослые еще могут мириться с подобными неудобствами, но с детьми нужно все же выбирать соответствующий уровень качества проживания во время путешествия.

Не пренебрегайте использованием средства от комаров

Если бы отправляетесь в путешествие с ребенком в страны с тропическим климатом, то ни в коем случае не следует отказываться от использования специальных средств от комаров. Несмотря на жару лучше всего ребенку носить брюки и рубашки с рукавами, что позволит отчасти решить проблему с укусами различных насекомых. Об используемых репеллентах следует позаботиться заранее, причем важно знать о правилах их использования. Такую химию из аэрозоля никогда не следует распылять непосредственно на младенца.

Позаботьтесь о различных детских принадлежностях

Это дома всегда под рукой всевозможные детские принадлежности - ванночки, пустышки и соски, подгузники и так далее. В путешествии всего этого может не быть, что существенно усложняет жизнь родителям и маленьким детям. Постарайтесь, по возможности, взять с собой такие детские принадлежности или изучите, есть ли они в продаже в том городе, куда вы отправляетесь в поездку. Можно даже заранее заказать подгузники, различные бутылочки, соски и даже простейшую коляску, указав в качестве пункта доставки тот отель, где вы планируете остановиться во время путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь в путешествие с маленьким ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.