Обгон грузовых фур на трассе: какие опасные и спорные моменты возникают у водителей

Обгонять большегруз на трассе — тот еще квест. К этому вопросу даже опытные водители подходят с осторожностью. И не зря. Ведь в данном случае ошибка может стоить реально дорого. Следуйте этим рекомендациям, когда сталкиваетесь с грузовиками на дороге. Тогда вам удастся избежать беды.

Держитесь подальше

При хороших дорожных и погодных условиях между вашим автомобилем и впереди идущим грузовиком должно быть расстояние не менее трех секунд, а при плохих погодных условиях — еще больше. Это предотвратит попадание брызг из-под колес грузовика вам на лобовое стекло.

Кроме того, большегруз может загораживать вам обзор дороги впереди. Большее расстояние увеличит ваше поле зрения и даст вам больше тормозного пути, если грузовик резко затормозит. Из-за размеров фуры другие водители, идущие навстречу, могут не видеть вас. На перекрестках и в условиях медленного движения убедитесь, что вы держитесь достаточно далеко, чтобы вас было видно.

Помните про слепые зоны грузовика

У грузовиков есть большая слепая зона прямо за ними, поэтому рекомендуется расположить свой автомобиль так, чтобы его было видно в боковых зеркалах фуры. Это сообщит водителю большегруза о том, что вы там, и он предупредит вас, если захочет остановиться или повернуть. Не забывайте следить за стоп-сигналами и указателями поворота грузовика.

Также у фур есть большие слепые зоны с обеих сторон. На многополосных дорогах при обгоне старайтесь избегать этих зон или сведите время, которое вы проводите в них, к минимуму. Если водитель грузовика решит сменить полосу движения или повернуть, когда ваш автомобиль находится в одной из этих зон, может произойти серьезная авария. Помните: если вы не видите водителя грузовика в боковое зеркало, он тоже не может видеть вас!

При обгоне фуры наберитесь терпения

Будьте терпеливы, обгоняя грузовик. На то, чтобы повести маневр на ровной дороге, уходит на несколько секунд больше времени, чем на то, чтобы обогнать легковой автомобиль. Убедитесь, что впереди достаточно свободной дороги, чтобы вы могли безопасно завершить маневр обгона. Не раздражайтесь, если грузовик держится близко к центральной линии. Водитель делает это не для того, чтобы помешать вам проехать.

Возможно, он пытается объехать нависающие деревья или неровности на дороге. Не подъезжайте слишком близко к задней части грузовика, прежде чем начать обгон. Помимо ограничения вашей видимости вы можете не получить точного представления о силе встречного ветра. Кроме того, вы будете ехать в зоне низкого давления, которая «засасывает» ваш автомобиль, создавая впечатление, что у него больше доступной мощности двигателя, чем на самом деле.

Важно дать себе достаточно места для увеличения скорости, но не забывайте поддерживать скорость на уровне, безопасном для данных условий. Вы также должны оставить себе достаточно места, чтобы вернуться на свою полосу движения в случае приближающейся опасности. Убедитесь, что водитель фуры видит вас. Проезжая мимо грузовика, помните, что турбулентность воздуха может повлиять на поведение вашего автомобиля.

Не делайте резких движений

Если это не чрезвычайная ситуация, не возвращайтесь на свою полосу движения, пока вся передняя часть грузовика не будет видна в зеркале заднего вида. У фур могут быть слепые зоны на несколько метров впереди, поэтому их водители могут не увидеть ваш автомобиль, если вы подъедете слишком близко. Поддерживайте скорость, чтобы грузовик не был вынужден резко затормозить.

При обгоне стоящего грузовика снизьте скорость, если водитель грузовика выедет на дорогу. Помните, что фуре требуется гораздо больше времени, чтобы остановиться. Любой автомобилист, который подрезает грузовик и внезапно снижает скорость или останавливается, рискует стать причиной серьезной аварии сзади. Даже если водителю большегруза удастся избежать столкновения за счет резкого поворота или торможения, это может привести к опасному смещению груза, что само по себе способно привести к аварии.

Следите за брызгами из-под колес грузовика

Двигаться позади или рядом с грузовиками во влажных условиях может быть непросто. Брызги выбрасываются наружу и могут затруднить вам четкую видимость. К сожалению, пока не придумали оборудования, которое могло бы эффективно решить эту проблему. Тем не менее есть некоторые вещи, которые вы можете сделать при движении в сырую погоду.

Содержите ветровое стекло в чистоте, а стеклоочистители и омыватели - в хорошем состоянии. Если вы приближаетесь к встречному грузовику, включите дворники непосредственно перед тем, как он проедет мимо вас. Это гарантирует, что ваше ветровое стекло будет вытерто, как только на него попадут брызги. Тогда время, в течение которого вы «ослепнете», сократится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемами при обгоне фур на трассе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.