Отказали и власти: почему никто не покупает форт 19-го века с богатой историей

Прямо на границе между Соединенными Штатами и Канадой, где озеро Шамплейн встречается с рекой Ришелье, стоит старая, разваливающаяся на куски крепость 19-го века. И тем, кто хоть немного знаком с его историей, форт Монтгомери искренне жаль. Время не пощадило и его: многие из красных кирпичей осыпались, поэтому арки выглядят как рты, у которых не хватает зубов. Сотни листопадов засыпали пустые комнаты через разбитые окна. А стены форта, которые пощадили растения, осквернили люди с баллончиками, кистями, ножами и похабным чувством юмора. И чтобы окончательно "унизить" форт, никто не хочет владеть им.

Борьба за правообладание

Нынешние владельцы уже несколько десятилетий пытаются "сплавить" форт Монтгомери. Еще в 1980-х годах они пытались договориться о сделке со штатом Нью-Йорк. Затем, в 2006 году, они выставили его на eBay за 9 миллионов долларов. В 2009 году они предприняли еще одну попытку и снизили цену до $ 3 млн. И все же предложений не поступило.

"На самом деле он стоит 20 или даже 30 миллионов долларов с его-то историей, - уверял владелец компании Виктор Подд за день до закрытия аукциона. - Но если никто не предлагает даже 3 миллионов, о его реальной стоимости можно даже не заикаться". В настоящее время форт выставлен на нескольких сайтах недвижимости за жалкие $1 000 000.

Продается

У форта есть причудливая родословная, которая может соблазнить покупателя, увлекающегося историей. Форт-предшественник, построенный еще в 1816 году, заставил бы нынешнее поколение выразить личное несогласие с точки зрения социальной морали. В английском языке есть точное выражение для этого - facepalm, когда человек закрывает одной рукой лицо. Дело в том, что при строительстве инженеры не знали точного расположения границы, и предшественник, предназначенный для укрепления США против северного вторжения, случайно "заступил" на канадскую сторону. Историк Джеймс Миллард отмечал, что эта крепость даже получила прозвище "Форт Ляп" за это. А потом, когда международную границу "перерисовали" в 1840-х годах, расположив остров в водах США, форт Монтгомери так и остался в истории как недоразумение.

Зачем строить новую крепость?

Отношения между Соединенными Штатами и Великобританией, частью которых все еще была Канада, оставались напряженными и после заключения Гентского договора, который якобы должен был сгладить конфликт между странами. Когда известие о договоре, подписанном в бельгийском Генте в 1814 году, достигло Америки, несколько человек по обе стороны границы поверили, что удалось достигнуть "мира и согласия". Это привело к тому, что с обеих сторон были приняты усиленные военные меры предосторожности.

Форт Монтгомери развивался в течение трех десятилетий, а строительство продолжалось в течение всей Гражданской войны. Когда-то он мог похвастаться неприступным рвом и подъемным мостом, который был единственной дорогой на землю. И хотя его никогда не использовали полностью как гарнизон, в свое время форт был вооружен солидным арсеналом пушек, направленными в сторону Канады. Сегодня здание заметно потрепало время, но Монтгомери все еще находится в Национальном реестре важных исторических мест.

Я ищу тебя

Артиллерия давно ушла, выстрелы уже несколько десятилетий не сотрясают окрестности, а форт все еще находится в поисках нового владельца. От того, что он находится в плачевном состоянии и так долго томился на рынке недвижимости, Лига сохранения штата Нью-Йорк включила его в свой список 2009 года "семи исторических объектов, обязательных для спасения".

"Насколько нам известно, в настоящее время нет никаких масштабных планов на это место, - пишет Кэти Мир, директор по связям с общественностью Лиги сохранения штата Нью-Йорк. - Но, если у вас есть лишний миллион, вы можете сделать с фортом все, что пожелаете".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы купили целый форт, если бы у вас был лишний миллион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.