Книжный шкаф, комнатные растения, пляж или животные: что говорит о вас задний план во время видеосвязи

Британскими учеными из Даремского университета проведено исследование, показавшее, что задний фон во время видеосвязи может многое рассказать о человеке. Результаты научной работы опубликованы журналом Journal of Personality and Social Psychology.

Обманчивое чувство свободы

Многие люди воспринимают удаленную работу как нечто неформальное. Мол, необязательно следовать дресс-коду, следить за внешним видом и гигиеной.

То же касается и видеосвязи, когда сотрудники общаются не лицом друг к другу, а на расстоянии, с использованием веб-камеры и микрофона. Появляется некая расслабленность, которая оказывает незаметное влияние на окружающих.

Собеседники не ощутят через камеру несвежее дыхание или запах заношенных носков. Однако на подсознательном уровне мозг отмечает детали, которые портят впечатление о вас. Так работает человеческая психология.

Следите за порядком на рабочем месте

В Даремском университете в Великобритании решили проверить, как участники видеоконференции воспринимают друг друга и по каким деталям строят мнение о собеседниках. Исследование имеет большое значение, так как использование видеосвязи компаниями и организациями из-за пандемии возросло в разы.

В исследовании приняли участие 167 человек, которые смотрели видеозаписи людей, проводящих видеозвонки. Участники эксперимента оценивали других участников по ряду характеристик, включая профессионализм, компетентность, дружелюбие и привлекательность.

Результаты показали, что люди, которые находились на фоне организованного и чистого пространства, оценивались выше по всем характеристикам, чем те, кто вел трансляцию на фоне беспорядка. Кроме того, люди, которые находились на фоне, соответствующем их профессии, также оценивались выше по профессиональным качествам.

"Наши результаты показывают, что задний фон во время видеосвязи может оказывать значительное влияние на то, как нас воспринимают другие, - говорит один из авторов исследования, профессор Джон Фостер. - Тем, кто хочет произвести приятное впечатление на собеседников во время видеозвонка, важно позаботиться о том, чтобы задний фон был организованным и чистым, а также соответствовал вашей профессии".

Какой фон лучше

Ученые не только ограничились общими рекомендациями, но также выяснили, какой конкретно фон предпочесть, и на фоне чего категорически появляться не стоит. Ранее другими психологами была доказана важность первого впечатления во время видеосвязи.

Исследователи из Даремского университета утверждают, что участники видеоконференции, которые сидят рядом с комнатными растениями или книжным шкафом, заслуживают наибольшего доверия среди собеседников.

И напротив, люди, которые используют неестественный для делового общения фон, считаются наименее компетентными. К таким декорациям относятся фотообои, плакаты с изображением пляжа, дикой природы или животных.

Не забывайте улыбаться

Мало следить за порядком в комнате и выбирать подходящий фон. Важно самому выглядеть опрятно и излучать оптимизм, чтобы произвести хорошее впечатление.

Во время исследования в очередной раз было доказано, что улыбающиеся люди считаются более заслуживающими доверия и компетентными, чем участники совещания с нейтральными лицами. Любопытно, что при этом женщины оценивались в ходе эксперимента выше, чем мужчины.

Основываясь на полученных данных, исследователи рекомендуют так располагать фокус веб-камеры, чтобы в кадр попадали свободное светлое пространство, книги или комнатные растения. Неряшливый задний фон с нагромождением вещей или большим количеством предметов интерьера нарушают зрительную гармонию и портят впечатление о человеке. И не забывайте улыбаться!

Как правильно разместить камеру

Правильное расположение камеры во время видеозвонка может сделать вас более привлекательным и уверенным в себе.

Вот несколько советов, которые помогут вам хорошо выглядеть в кадре:

  • Расположите камеру на уровне глаз. Это создаст впечатление, что вы смотрите прямо на собеседника, и сделает вас более открытым и дружелюбным.
  • Избегайте размещения камеры слишком высоко или слишком низко. Если камера будет слишком высоко, вы будете выглядеть маленьким и неуверенным. А если камера будет слишком низко, вы будете выглядеть крупным, станет заметен двойной подбородок.
  • В помещении можно использовать профессиональную веб-камеру, для позиционирования закрепив ее на штативе или подставке, чтобы она не двигалась. Если вы находитесь в дороге, используйте закрепленный на автомобильном держателе смартфон или ноутбук со встроенной видеокамерой.

Подбор освещения

Освещение является одним из важнейших факторов, влияющих на качество изображения во время видеосвязи. Правильный выбор источников света поможет выглядеть более привлекательным и уверенным в себе, а также скрыть недостатки кожи и волос.

Вот несколько простых советов:

  • Используйте естественное освещение. Если возможно, расположитесь рядом с окном. Это даст равномерный и мягкий свет.
  • Избегайте солнечных лучей. Прямой солнечный свет создает резкие тени, нарушая восприятие со стороны участников совещания. Чтобы рассеять лучи, используйте шторы или жалюзи.
  • Если естественного света недостаточно, необходимо дополнительное освещение. Вы можете включить настольный или потолочный светильник, но лучше использовать специальную кольцевую лампу для веб-трансляций. Она освещает лицо равномерно.
  • Избегайте размещения источника света за вашей спиной, так как это создаст эффект силуэта.
  • Убедитесь, что в кадре нет ярких бликов, которые отвлекают внимание. Если они мешают участникам видеосвязи, попробуйте изменить положение источника света.

Как одеваться

Велико искушение специально не готовиться к разговору онлайн, а сесть перед камерой в домашней одежде. Это удобно, привычно, и не отнимает время, необходимое для "наведения марафета".

Увы, то, что хорошо для общения с друзьями и членами семьи, не подходит для делового разговора. Как уже сказано, очень важно для карьеры оставлять хорошее впечатление на коллег.

Одежда для видеосвязи должна соответствовать обстановке и ожиданиям участников встречи. В большинстве случаев дресс-код для видеоконференции менее строгий, чем для очной встречи, но все же стоит выглядеть опрятно и профессионально.

Вот несколько общих рекомендаций:

  • Одевайтесь в соответствии с ситуацией. Если вы проводите деловой видеозвонок, оденьтесь в деловую одежду. Если вы проводите личный звонок, оденьтесь в то, в чем вы чувствуете себя комфортно и уверенно.
  • Избегайте слишком открытой или слишком закрытой одежды. В первом случае создается неформальный и соблазнительный образ, абсолютно неуместный для делового общения. Во втором вы демонстрируете окружающим, что одеты в "броню" и отторгаете собеседников.
  • Убедитесь, что ваша одежда чистая и выглаженная. Неряшливый вид создает негативное впечатление.
  • Избегайте ярких цветов и узоров. Они отвлекают внимание от темы разговора.
  • Если вы не уверены, какой дресс-код соблюдать для видеосвязи, лучше переодеться в одежду, в которой ходите на работу. Это поможет вам избежать неловких ситуаций.

Макияж

В отличие от мужчин, у женщин есть секретное оружие, добавляющее им дополнительные баллы при создании привлекательного образа. Речь идет о макияже.

Казалось бы, для видеоконференции пользоваться косметикой необязательно. Но на практике все совершенно иначе. Из-за особенностей видеоформата и освещения в кадре могут быть заметны дефекты кожи, ведь ваше лицо приближено камерой.

Поэтому стилисты рекомендуют перед началом видеосвязи нанести легкий тональный крем. Помада и подводка для глаз оживят черты лица, сделав образ более фотогеничным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы имеете опыт работы по видеосвязи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.