Этот недавно отреставрированный ягненок 15-го века беспокоит любителей искусства

"Нет слов, чтобы выразить результат", – такова была реакция бельгийского Королевского института культурного наследия, после того как шедевр 15-го века, закрашенный вскоре после его завершения, был восстановлен в своем былом великолепии.

И они были правы – комментаторы лишились дара речи из-за одного конкретного аспекта недавно открывшейся картины.

Агнец "Гентского алтаря"

Последняя панель "Гентского алтаря", большая работа Хуберта и Яна ван Эйков, была представлена в декабре в рамках продолжающегося проекта по восстановлению картины до ее первоначального вида.

Картина, также известная как "Поклонение мистическому Агнцу", изображает ягненка, представляющего Иисуса, принесенного в жертву на алтаре. И именно этот святой агнец вызывает у зрителей кошмары.

Пользователь Twitter @fraids пишет об этом следующее: "Итак, очевидно, они восстановили "Гентский алтарь".

Пугающий взгляд

Почему? Что ж, удивительно человеческие глаза этого существа просто слишком реалистичны – не говоря уже о напряжении для многих критиков-любителей искусства.

Руководитель проекта Элен Дюбуа рассказала газете Art, что открытие стало "шоком для всех – для нас, для церкви, для всех ученых, для международного комитета, который следил за этим проектом".

Еще один твит, посвященный этой новости от @GoingMedieval: "Обнаруженное лицо Агнца Божьего в алтаре Гента не настоящее. Оно не может навредить тебе".

Дюбуа отметила, что у оригинального ягненка было более «интенсивное взаимодействие со зрителями», чем у отреставрированной версии.

Королевский институт выразил свою благодарность и похвалу реставраторам, сделав при этом заявление, что проект «вернул оригинальную яркость, богатство деталей и сочные цвета, дабы все смогли это увидеть».

Завершающий этап реставрации, как и ожидалось, начался в нынешнем году, и отреставрированные до этих пор панели уже доступны для просмотра в Соборе Святого Бавона в Генте с февраля текущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще интересного принесет в этом году работа реставраторов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.