Восхищение подавляет эгоизм: каким образом посещение музея искусств делает детей и взрослых добрее

Морально-этические и нравственные аспекты воспитания детей не менее важны, чем их образование и материальное обеспечение. Финансовое благополучие в семье, которая не может привить ребенку эмпатию и доброту, само по себе будет иметь мало значения. Дети в таких условиях могут вырастать эгоистами, не способными делать окружающих их мир гармоничнее и счастливее.

Но даже при желании воспитать в ребенке добрую и щедрую личность это получается не у всех родителей. В то же время ученые находят новые способы достижения таких целей. В частности, посещение музея и восхищение искусством может подавлять эгоизм.

Стимуляция добра

Воспитание чувственного ребенка с развитой эмпатией может быть прямо связано с его приобщением к великим произведениям живописи.

Посещение музея не просто делает людей более культурными и просвещенными, но и развивает в них способности к сопереживанию, бескорыстию и альтруизму.

Это воздействие касается как детей, так и взрослых. Эгоистично настроенные люди могут становиться скромнее и добрее.

Такие выводы ученым помогло сделать специальное исследование с участием 159 детей возрастом 8-13 лет. Трем группам предлагалось смотреть видеоролики разного содержания: нейтральные, веселые и пробуждающие трепетные чувства благоговения.

После просмотра детям также предложили принять участие в благотворительности. В частности, они могли отдать средства, которые предназначались им как вознаграждение за участие в эксперименте, нуждающимся семьям.

Сила благоговения

Чаще всего на пожертвование соглашались дети, которые смотрели воодушевляющие трепетные ролики. Готовых поделиться своим заработком среди них было на 50% больше по сравнению с теми, кому предлагался веселый контент. В то же время нейтральные ролики меньше всего стимулировали детей к пожертвованиям.

Как считают специалисты, благоговение, пробуждение эстетической и моральной эмоции помогает как детям, так и взрослым острее ощущать важность социального взаимодействия, что кроме прочего проявляется в щедрости. Исследование показало, что искусство, вызывающее благоговение, вызывает у детей просоциальность.

Источники благоговения

Не только приобщение к предметам искусства в местной художественной галерее будет способствовать развитию у детей эмпатии. Аналогичные результаты могут обеспечить и видеоролики, в которых демонстрируется ориентированный на просоциальное поведение контент. Даже документальные передачи о дикой природе могут вызывать теплые чувства и эмоции, на почве которых возникнут важные импульсы добра и стремления к помощи окружающим.

Главная задача родителей в том, чтобы подтолкнуть ребенка к более глубокому пониманию вещей, которые они прежде могли не замечать вокруг себя. То, как устроен мир с точки зрения созидающих взаимоотношений между людьми на основе уважения, доверия и любви. Более того, порой достаточно просто развить в ребенке наблюдательность, благодаря которой он и сам сможет увлечься эстетически чувственными и привлекательными вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.