Пуховые подушки и холодная грелка под ступни: делаем сон в жаркую погоду максимально комфортным без кондиционера

Как отмечают медики, температура невероятно важна для высокого качества сна. Чтобы оно было таковым, частота сердечных сокращений снижается, как снижается и температура тела, при подготовке организма к ночному отдыху. Когда же наступает летняя жара, способность к такой саморегуляции снижается. В связи с этим эксперты предлагают несколько советов о том, как хорошо выспаться в жаркие ночи в отсутствие кондиционера.

Позвольте воздуху циркулировать

Вполне очевидным является совет о том, что нужно открыть окно в спальне. Но эксперты рекомендуют пойти дальше и открыть все двери и окна в других комнатах, если очень жарко. Это позволит циркулировать в пространстве вашего жилища большему количеству воздуха. Благодаря его ощутимому движению, вы почувствуете, что стало значительно прохладнее. А значит, засыпать вам станет комфортнее.

Позаботьтесь о создании тени

Если в спальню проникают прямые солнечные лучи, то о хорошем сне нужно позаботиться еще утром. Закройте жалюзи или шторы, создав тень. Важно сделать это рано утром, чтобы, когда солнце будет в зените и в середине дня, жара не проникала в помещение. Так в комнате сохранится больше прохлады.

Тщательно выбирайте подушки

Даже материал подушки может повлиять на ваш сон в жаркие летние ночи. Выбирайте подушки с пуховым наполнителем, поскольку они легкие, пушистые и более воздухопроницаемые, чем подушки с синтетическим наполнителем, что делает их идеальными для лета.

Вы также можете выбрать подушку, разработанную специально для охлаждения, например, с охлаждающим гелем или вентилируемой пеной с эффектом памяти, которая поможет рассеивать тепло в течение ночи.

Примите прохладную ванну или душ перед сном

Принятие прохладной ванны или душа перед сном будет способствовать снижению температуры тела, а это значит, что вам не будет так жарко перед отходом ко сну. Поэтому засыпать вам будет гораздо легче, даже при повышенной температуре воздуха.

Заморозьте простыни и наволочки

Возможно, этот совет является очевидным, но прохладное постельное белье передаст прохладу вашему телу. Поместите простыни и наволочки в запечатанные пластиковые пакеты и положите их в морозильную камеру на несколько минут перед сном. Достаньте их непосредственно перед отходом ко сну, и, засыпая, вы сразу же почувствуете освежающую прохладу.

Сделайте грелку холодной

Несмотря на то, что грелка по определению предназначена для согревания, она может выполнять и противоположную функцию - охлаждать. Вместо того чтобы наполнять ее кипятком, налейте в нее холодной воды и поместите ее в морозилку, чтобы затем положить ее к себе в кровать.

Превратите вентилятор в кондиционер

Поставьте перед включенным вентилятором тазик с холодной водой, чтобы еще больше охладить поток воздуха, который он распространяет по комнате. Можно также поставить перед вентилятором тазик, наполненный с кубиками льда. Так воздух охладится еще быстрее.

Инвестируйте в охлаждающий наматрасник

Приобретите наматрасник из пенополиуретана с добавлением геля или латекса, предназначенный для регулирования температуры и сохранения прохлады в течение всей ночи.

Не зацикливайтесь на дискомфорте

Как бы это ни казалось парадоксальным, но, по мнению экспертов, спокойно уснуть жаркой летней ночью больше всего нам мешают наши мысли о жаре. Чтобы отогнать их, нужно успокоить себя хотя бы тем, что высокая температура рано или поздно снизится, и вы сможете, наконец, позволить себе полноценный ночной отдых.

Кроме того, можно использовать такие отвлекающие факторы как прослушивание успокаивающей музыки, подкаста или аудиокниги, которые помогут плавно погрузиться в сон. Но вот получения визуальной информации в виде просмотра фильмов или картинок все же стоит избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите вы советы экспертов полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.