Употребление кофе во время беременности приводит к поведенческим проблемам у ребенка, согласно новому исследованию

Недавно ученые провели исследование, насколько кофеин, который женщина употребляет при беременности, влияет на мозговые процессы ребенка. Оказывается, это приводит в более позднем возрасте к поведенческим проблемам. Ученые проанализировали снимки мозга детей разного возраста и обнаружили изменения в структуре их мозга. Все это было связано с воздействием кофеина еще до рождения.

Главный симптом — гиперактивность

«Хотя эти эффекты небольшие и не слишком заметные, не вызывающие нарушений психики, они влекут поведенческие проблемы. Родители обязательно должны задуматься о том, насколько опасны долгосрочные эффекты употребления кофеина в этот ответственный период, - сказал доктор философии Джон Фокс. - Главный результат исследования — разработка новых рекомендаций для женщин о количествах кофеина в период беременности. Уже сейчас понятно, что его потребление в это время — не самая лучшая идея».

Гиперактивность и поведенческие проблемы — это все симптомы, реально отмеченные у детей в ходе исследования. «Новый научный подход открыл ученым биологический путь, формирующийся во время потребления кофеина беременной женщиной, - сказал доктор Закари Кристенсен. - Предыдущие исследования уже помогли выяснить, что дети выполняют тесты IQ по-разному, в зависимости от того, принимала ли мать кофеин. Но теперь ученые разработали что-то вроде биомаркеров, раскрывающих полную картину».

Влияние на состояние мозга

Результаты исследований дают возможность ученым взглянуть на проблему шире и узнать, какие именно изменения происходят в мозге. Были просканированы разные участки мозга более 9000 участников в возрасте 9-10 лет. Ученые отметили сильные изменения в том, как организованны следы белого вещества, отвечающего за связи между разными участками мозга. Именно матери этих детей сообщили, что пили крепкий кофе весь период беременности.

Данное исследование было профинансировано Национальным институтом здоровья. Ведущий специалист, доктор философии Эд Фридман говорит: «Это совершенно новое исследование дает более точные и полные данные о состоянии мозга детей. Мы надеемся, что их матери дали верную информацию о количестве кофеина, принимаемого во время беременности. Теперь мы знаем, что мозг затрагивается довольно существенно».

Кофеин во время беременности вреден

Прошлые исследования показали, насколько негативное влияние оказывает кофеин во время беременности. Теперь ученые выяснили дополнительную информацию. Например, то, что у плода не вырабатывается фермент, необходимый для расщепления кофеина. Доказано также, что это вещество оказывает долговременное влияние на нервную систему.

Пока неясно, насколько быстро меняется влияние кофеина на плод от триместра к триместру. Возможно, эти структурные изменения происходят в течение всего периода беременности. «Ученые и медики составили руководство, в котором прописано ограничение на потребление кофеина беременными. Им можно выпивать не более двух чашек (по 180 мл) кофе в день», - сказал Закари Кристенсен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляли кофе во время беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.