Свинина вплоть до исключения: советы по здоровому питанию женщинам после 40

При достижении определенного возраста у людей чаще начинают проявляться различные недуги. Поэтому крайне важно следить за своим питанием, дабы не усугубить ситуацию. В данной статье будут представлены рекомендации гастроэнтеролога Юлии Коковиной по поводу того, какие полезны продукты для женщин старше 40 лет.

Рыба

С возрастом требуется больше витамина D. Его источником является жирная рыба. Но с осторожностью ее стоит употреблять тем, у кого есть проблемы с печенью и поджелудочной железой. Больше всего содержится данного витамина в соме, тунце, макрели, лососе и консервированных сардинах.

Бобовые

Бобовые помогают снизить холестерин в крови и уровень сахара. Также эти продукты помогают нормализации обмена веществ. Людям с проблемами ЖКТ следует употреблять бобовые с осторожностью.

Помидоры

В них содержится большое количество антиоксидантов. Поэтому они помогают сохранить эластичность и свежесть кожи.

Кефир и сыворотка

В этих кисломолочных продуктах содержатся пробиотики, которые поддерживают миклофлору в кишечнике.

Грибы

В них много клетчатки, которая важна для правильной работы кишечника.

Также полезных такие продукты, как:

  • свекла;

  • авокадо;

  • семечки подсолнечника;

  • чернослив;

  • зелень.

Мясо

После 40 стоит сократить потребление красного мяса, в частности свинины и говядины. Лучше перейти на белое мясо и рыбу. Также стоит употреблять яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с рекомендациями врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.