Две недели занятий неподвижной йогой улучшают сон и работу мозга

Практика неподвижной йоги, которая представляет собой особый вид тренировки осознанности, способна положительно влиять на сон, когнитивные способности и память. К такому выводу пришли исследователи в ходе нового исследования.

Новое исследование неподвижной йоги

Ученые из медицинского колледжа Вооруженных сил Индии, включая Каруну Датту, подтвердили, что двухнедельная практика неподвижной йоги увеличивает процент дельта-волн в глубоком сне и значительно улучшает когнитивные способности.

Основное отличие неподвижной йоги от более активных форм заключается в том, что она ставит человека в состояние сознательного расслабления, когда он находится в положении лежа. Ранее уже сообщалось, что такая йога способствует улучшению сна и когнитивных функций, но эти данные основывались в основном на субъективных показателях. В новом исследовании использовались объективные показатели полисомнографии и когнитивные тесты. Ученые проводили нужные измерения до и после двухнедельной практики неподвижной йоги, которая проходила в дневное время и включала 20-минутную аудиозапись.

Результаты исследования

Полисомнография позволяет измерить активность мозга и определить продолжительность каждой стадии сна и частоту их возникновения. Участники исследования, после двухнедельной практики неподвижной йоги, продемонстрировали значительное повышение эффективности сна и процента дельта-волн в глубоком сне.

Кроме этого, исследователи отметили более быстрые и качественные ответы в тестировании, а также повышение скорости и точности реакции на задания, включая тесты рабочей памяти, абстрактное мышление, распознавание страха и гнева, а также задачи на пространственное обучение и запоминание. Полученные результаты подтверждают предыдущие исследования, согласно которым дельта-волновой сон способствует улучшению качества сна, а также повышает внимание и память.

Авторы исследования считают, что их работа предоставляет объективные доказательства эффективности неподвижной йоги при улучшении качества сна и когнитивных функций. Практика такой йоги является доступным и недорогим занятием, которое может принести пользу многим людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заниматься йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.