Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Следует сразу отметить, что постановление по делу об административном правонарушении игнорировать ни в коем случае нельзя. Оплата штрафов, согласно действующему российскому законодательству, - дело обязательное как для юридических, так и физических лиц. Сумма, зафиксированная в таком постановлении, должна быть проплачена в установленный 30-дневный срок. В противном случае будет выписан второй штраф, но уже в двойном размере по отношению к первому. Иными словами, платить придется в тройном размере. И это при условии, что не будут предприняты дополнительные, силовые меры по принуждению к выплате требуемой суммы. Лишние проблемы, думается, никому не нужны.

постановление по делу об административном правонарушении

Возможно ли изменить?

Возникает резонный вопрос: "Возможно ли отменить постановление по делу об административном правонарушении?" В принципе, нет, законодательством прямая юридическая процедура не предусмотрена. Другое дело, что возможны изменения самого постановления – вне зависимости от того, кем оно было выписано и по какому поводу. Для этого предусматриваются два сценария. Первый – пересмотр дела в судебном порядке, когда на действия инстанции, выписавшей штраф, выносится встречный иск или жалоба. В том случае, если судья согласится с вашими доводами, постановление по делу об административном правонарушении будет отменено. Сценарий второй – обжалование действий чиновника в вышестоящей инстанции. Тут, как говорится, умей договариваться. В любом случае действия инспектора пересмотрят, хотя… опыт показывает, что контролирующие органы остаются, а размеры штрафных санкций только увеличиваются.

как обжаловать постановление гибдд

Как обжаловать постановление ГИБДД?

Чаще всего «штрафные» проблемы возникают после общения со всевозможными проверяющими инстанциями и с сотрудниками ГИБДД. К сожалению, это так, и ситуацию не изменишь. Однако в данном случае возникает новая лазейка. Если, по вашему мнению, действия инспектора неправомерны, то обжаловать постановление ГИБДД можно у более высокого начальства. При этом не забудьте зарегистрировать копии всех имеющихся документов в прокуратуре, а также в УСБ. Это так, для внутреннего спокойствия. Главное, чтобы в жалобе (краткость – сестра таланта) были четкие юридические формулировки, по которым будут судить, нарушал инспектор действующее законодательство или нет. Затем последует разбирательство, которое займет некоторое время. Процедура длительная и бюрократически запутанная. Поэтому, прежде чем пересматривать дело, нужно для себя четко определить, имеет ли смысл жаловаться, и каковы шансы на победу.

обжаловать постановление гибдд

Юристы и суды

Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено или пересмотрено только в том районном суде, где находится ГИБДД, сотрудники которого выписали штраф. Если вы подали жалобу в суд по месту регистрации, она будет перенаправлена туда, где расположено районное отделение МВД. Учитывая, что судебные разбирательства планируются с правоохранительными органами, следует четко действовать в соответствии с юридической процедурой, прописанной в законе. Тогда есть неплохой шанс победить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.