А вы знаете о том, кто работает в цирке?

Когда мы узнаем о том, кто работает в цирке, получается, что это не столько увеселительное заведение, сколько обширный хозяйственный комплекс. Например, во всемирно известном Цирке дю Солей работает труппа из четырех тысяч человек, что позволяет заведению давать представления в нескольких городах мира одновременно.

кто работает в цирке

Помимо непосредственно людей, выходящих на арену, в этом цирке есть собственные швеи, которые, например, к шоу «Мистери» подготовили специальные костюмы для гимнастов, нашив на каждый около 2000 блесток. За год цирковые мастерицы используют около двадцати километров различных тканей, чтобы одеть всех артистов. А обувная мастерская цирка шьет около 5000 пар обуви ежегодно.

Кто работает в Цирке дю Солей ещё? Конечно же, здесь присутствуют собственные дизайнеры, композиторы, аранжировщики, художники, музыканты. Для создания фильмов и шоу имеются режиссеры, операторы. И ни одно представление не обходится без рабочих широкого профиля, грузчиков, электриков, водителей и уборщиц. Так как в цирке работают профессионалы из сорока стран, для поддержания уровня их квалификации заведение приняло на работу целый штат тренеров, преподавателей театрального мастерства, врачей и массажистов разной специализации.

артисты цирка

Как компания с доходом более чем в полмиллиарда долларов Цирк дю Солей должен иметь соответствующий штат специалистов в финансовой сфере. Бухгалтера, финансисты, специалисты по налогообложению разных стран, юристы – вот кто работает в цирке такого масштаба.

В России специалистов такого плана готовят, в частности, в училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева (клоун Карандаш). Его закончили такие звезды шоу-бизнеса, как Илья Олейников, Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, Сергей Минаев, Александр Песков, Жанна Бичевская, известный артист цирка Олег Попов и другие. Здесь изучают профильные дисциплины (акробатику, клоунаду, танцы на проволоке, конные представления, жонглирование и др), историю театра, цирка, мастерство актера, оригинальные и речевые жанры.

артист цирка

Помимо людей, на арену часто выходят животные, которые, безусловно, - тоже артисты цирка. В Московском цирке имени Никулина на представлении можно увидеть номера с собачками, лошадьми, обезьянами, бенгальскими и уссурийскими тиграми. Конечно, у каждого животного есть дрессировщик, ветеринар, а также тот, кто обустраивает место их проживания и кормит. Если в составе труппы есть крупные животные вроде морских львов (весят до полутора тонн, съедают до ста тридцати килограмм рыбы в день), то обслуживающий штат может быть более чем обширным.

Новые условия ведения бизнеса предполагают появление новых специальностей. Кто работает в цирке сегодня, но кого не было в нем, например, пятнадцать-двадцать лет назад? В отечественных заведениях за последние десятилетия появились специалисты по связям с общественностью, промоутеры, маркетологи, изучающие вкусы зрителей. Кроме того, с развитием компьютерных технологий в штатах цирков по всему миру прочно обосновались системные администраторы, веб-дизайнеры и программисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.