Вкусное куриное филе с сыром и помидорами

Из куриного филе можно приготовить множество вкусных, аппетитных и изысканных блюд, например нагенцы, рулетики, салаты, медальоны, шницели, котлеты и др.

куриное филе с сыром и помидорами
Но самое главное - это то, что многие кушанья из белого мяса птицы являются малокалорийными блюдами. Не забывайте, что птичья грудинка - один из самых диетических продуктов, поэтому он входит в меню различных диет. Куриное филе почти не содержит жира, а значит, и холестерина, зато является кладезем животного белка. Запеченное куриное филе с сыром и помидорами представляет собой вкусное и нежное блюдо. К тому же у него очень красивый и аппетитный вид. Это блюдо может украсить любой, даже самый изысканный праздничный стол. В кулинарных книгах встречается множество его разновидностей, и, естественно, они носят различные названия. При приготовлении данного блюда каждый из поваров привносит в рецепт что-то свое, индивидуальное. Например, в некоторых рецептах присутствуют какие-то дополнительные продукты: грибы, сладкий перец, морковь, сметана и др. Однако мы хотим вам представить особый рецепт данного блюда (куриное филе с сыром и помидорами), которое придумали повара в городе-герое Волгоград. Они назвали его “Птичка по-волжски”. У данного блюда красивый, нарядный и возбуждающий аппетит вид, да и вкус - просто восхитительный. Здесь самое главное - использовать не замороженную, а свежую грудинку курицы. Только в этом случае мясо получится нежным и будет таять во рту.

“Птичка по-волжски”: рецепт

Итак, готовим куриное филе с сыром и помидорами.

Ингредиенты (на 4 порции):

куриное филе, помидоры, сыр

Как вы уже поняли, нам понадобятся куриное филе, помидоры, сыр. Однако давайте перечислим все продукты и то их количество, которое требуется для приготовления данного блюда.

  • 1 крупная грудинка курицы.
  • 1 крупный помидор.
  • 1 ст. ложка мелко нарезанной петрушки.
  • 1 ст. л. мелко нарезанного укропа.
  • 2-3 ст. ложки молока.
  • 100 граммов сыра твердых сортов.
  • 2 яйца.
  • 2-3 ст. ложки майонеза.
  • 2-3 ст. ложки муки.
  • 1 ч.л. приправы для курицы.

Инструкция по приготовлению

куриное филе под сыром

  1. Грудинку помыть, высушить и осторожно разрезать очень острым ножом на четыре тонких пласта. Каждый из них слегка отбить и приправить специями для курицы и солью. Филе оставить на некоторое время, чтоб специи впитались в мясо.
  2. Из муки, 1 яйца и молока с добавлением нарезанного укропа приготовить льезон. Он должен получиться достаточно густым, но не такой густоты, как сметана, а чуть жиже. В нем обмакнуть каждый пласт филе курицы и жарить с обеих сторон до светло-золотистого цвета на разогретом масле.
  3. Отдельно приготовить сырную помадку. Для этого сыр нужно натереть на мелкой терке, добавить к нему одно взбитое яйцо, немного (2-3 ст. ложки) легкого майонеза. Все хорошо размешать.
  4. Помидор разрезать сначала пополам, а потом полукружочками.
  5. Готовые пласты филе разложить на противне.
  6. Сверху каждого пласта аккуратно в виде веера положить по 3-4 лепестка помидора.
  7. Осторожно, при помощи ложки,  покрыть филе сырной массой. Помидоры и куриное филе под сыром, вернее под сырной помадкой, должны полностью скрыться из виду.
  8. Отправить противень в разогретую духовку.
  9. Выпекать 15 минут при температуре 200 градусов до легкого покраснения помадки.
  10. Для полноты картины, перед подачей куриное филе с сыром и помидорами нужно обсыпать петрушкой, заранее запасенной для украшения “Птички по-волжски”. Надеюсь, это вкусное блюдо, придуманное волгоградскими поварами, вам обязательно понравится и станет вашим излюбленным кушаньем. Его либо подают отдельно, либо с картофельным пюре и салатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.