Краткое содержание "На дне" Максима Горького

Пьеса Максима Горького «На дне» создавалась в очень неспокойное время, когда у власти находились люди, подчас ничего в ней не смыслящие. Именно поэтому в произведении присутствует сразу две параллельных линии, одна из них – философская, другая – социально-бытовая. Их развитие осуществляется параллельно, они нигде не пересекаются между собой. В результате столь необычной компоновки пьесы появилось сразу два плана: внутренний и внешний. Краткое содержание "На дне" поможет раскрыть произведение с различных сторон.

Краткое содержание

Действие пьесы происходит в ночлежном доме, владельцами которого являются Михаил Иванович Костылев и его жена Василиса Карловна, при этом муж старше своей жены на 25 лет. В этом здании проживают «бывшие люди», именно так их называет сам автор. В эту категорию попадают те, у кого нет определенного социального статуса, а также бедняки, вынужденные вкалывать за гроши.

Помимо владельцев ночлежки, в пьесе присутствуют следующие действующие лица: Актер, Сатин, Андрей Дмитриевич Клещ (всем троим по 40 лет), жена слесаря Клеща Анна (30 лет), 24-летняя проститутка Настя, крючники Кривой Зоб и Татарин, Алешка двадцати лет от роду, вор Васька Пепел и 33-летний Барон. Второстепенными героями произведения являются полицейский Медведев, приходящийся Василисе дядей, а также торговка пельменями Квашня. Краткое содержание "На дне" демонстрирует огромное количество персонажей в пьесе, за каждым из которых скрывается тяжелая судьба.

Между героями складываются непростые отношения, достаточно часто в доме происходят скандалы. Василиса любит Ваську Пепла и уговаривает его убить Костылева. Она хочет быть единоличной владелицей ночлежки. Вор любит младшую сестру Василисы Наталью. Жена Костылева узнает об этом и избивает ее.

Пьеса

Актер и Сатин уже давно опустились на самое дно, они ведут разгульный образ жизни. Самым жалким персонажем пьесы является Барон, который еще вчера занимал положение дворянина, а сегодня остался без гроша в кармане и вынужден жить в ночлежке. Работяга Клещ пытается прокормить себя и жену с помощью слесарных навыков, но он не может даже купить лекарства для больной супруги. После ее смерти слесарь окончательно теряет веру в себя и начинает пить. Краткое содержание "На дне", увы, не способно показать всю ту боль, которую чувствует герой после потери супруги.

Странник Лука, появляющийся в середине пьесы, символизирует несбыточное светлое будущее. Однако, внушив надежду исстрадавшимся людям, он попросту исчезает. Актер не выдерживает этого и совершает суицид.

Отражателем коллизии сразу двух философских "правд" стала пьеса "На дне", краткое содержание которой еще раз подчеркивает это. Ночлежный дом в данном контексте играет роль человечества, которое оказалось в тупике, потеряв надежду на высший разум и не найдя веру в собственные силы. Именно это и становится причиной общего чувства безнадежности и беспросветной тьмы. Краткое содержание "На дне" позволяет ощутить данное чувство, не углубляясь в мелкие детали произведения.

М. Горький, пьеса

Сатин честен и предпочитает не скрывать правду от всех. В разговоре его с Клещом тема отсутствия смысла в жизни обретает совершенно новое звучание. Сатин играет роль радикала, который принимает весь абсурд мира, где Бог исчез, и появилась пустота. Лука же, напротив, полагает, что если человеку для поддержания собственной жизни нужно лгать, то без вранья не обойтись, иначе он не сможет выдержать суровой правды и погибнет.

Конфликт Луки и Сатина играет роль катализатора действия для всех окружающих. В какой-то степени второй понимает философию первого и даже отчасти с ней соглашается. По мнению обоих, человек должен ощутить собственную значимость и начать действовать только во благо себя. В этом произведении М. Горький (пьеса "На дне") наиболее четко отражает жизненные перипетии людей, живших в начале двадцатого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.