Лучшие рок-группы девяностых и нулевых

Большинство молодых людей, особенно на Западе, еще с далеких «кислотных» семидесятых годов отвечали на вопросы о счастье, простой и лаконичной фразой: «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Рок стал неотъемлемой частью мировой культуры. Лучшие рок-группы возведены в лик святых и являются неприкасаемыми, другие же бесславно зарабатывают деньги, играя на чувствах людей. Ведь, как говорила Лиза Симпсон: «Нет ничего проще, чем вогнать подростка в депрессию». Речь пойдет как раз об этой плеяде «святых рокеров», хотя назвать их праведными и безгрешными вряд ли у кого-то повернется язык.

лучшие рок группы
Когда «Пепси» и «Кола» заставляли молодежь брать от жизни все, а «Найк» требовал «просто сделать это», на сцену вышло множество музыкантов. Как калейдоскоп, лучшие рок-группы мира переливались различным звучанием, тематикой, экстремальными образами. Отдельно хотелось бы выделить две группы: «Нирвану» и «Радиохэд».

Аутичный и депрессивный солист «Нирваны» Курт Кобейн популяризовал новое направление в музыке – гранж. Он услаждал уши молодых слушателей своим протестом, меланхолией, минимализмом и «грязным» гитарным звучанием. Известный хит Smells like teen spirit до сих пор присутствует в плейлистах многих подростков. Лучшие рок-группы в стиле гранж того времени – это также Smashing Pumpkins, Sonic Youth и Pixies. Чуть позднее, в середине девяностых годов,

лучшие рок группы мира
на сцене появились не менее талантливые музыкальные экспериментаторы из Англии – Radiohead. На данный момент группа выпустила уже восемь альбомов. Три из них получили премии «Грэмми» в номинации «самый лучший альбом года». Их музыка отличается депрессивными и философскими нотками с великолепным инструментальным и электронным сопровождением. Песня Paranoid Android может вполне считаться гимном поколения «нулевых», запутанных и атакованных рекламными слоганами и улыбками, потребительской идеологией и тщетным поиском смысла жизни. Их бог, как и бог Ницше, умер, «большой брат» разбит Горбачевым, а родители еще живут во времена более «красной» идеологии. К сожалению, для российских фанатов вероятность приезда именитой группы сводится к нулю, поскольку музыканты отказываются ехать в Россию из-за власти и государственной политики по отношению к природе.

Среди тяжелой музыки и хард-рока выделяются такие лучшие рок-группы, как Metallica, Slipknot, Limp Bizkit, Marilyn Manson, Pantera, Korn, System of a down и многие другие.

Но рок - это не просто протестное и агрессивное напоминание о том, что жизнь далека от работы в офисе, киношных эпизодов, любовной взаимности и честной власти. Свое заслуженное признание получил и поп-панк. Для поп-панка вся жизнь – это дорога от одной тусовки к другой. В пути могут попадаться и грустные, лиричные моменты, но в целом все это превращается в одну большую вечеринку. Самые лучшие рок-группы данного направления - Offspring, Green day, Blink182 и Sum41. Женскую аудиторию звуком гитарного дисторшна и любовной лирикой радует Avril Lavigne и Pretty Reckless.

самые лучшие рок группы

Сложно перечислить все лучшие рок-группы, потому что их невероятно много, все они внесли значимый вклад в развитие музыкального искусства. Их песни переигрывают оркестры и музыканты-любители, их музыка иллюстрирует фильмы, их высказывания цитируются в блогах, а имена увековечиваются на футболках и в татуировках. А сам рок – это не просто музыка, это стиль жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.