Меланома. Симптомы и причины возникновения

Практически у каждого человека на теле имеются родинки, в большем или меньшем количестве. И некоторые из них могут перейти в такое серьезное заболевание, как меланома. Симптомы, при которых можно подозревать меланому: изменение размера, цвета и формы родинки, жжение и зуд, кровоточивость или шелушение. Если обычная родинка совершенно безвредна, то меланома – грозное заболевание, которое развивается быстрыми темпами. 

 

Риск заболевания меланомой есть у всех, но более всего ему подвержены женщины, особенно в период менопаузы, и люди, которые слишком часто бывают на открытом солнце. Необходимо различать, где родинка, а где меланома. Симптомы ее таковы: асимметрия форм, границы (неровные и размытые границы могут свидетельствовать о меланоме), цвет (переходы от одного цвета к другому также могут свидетельствовать о развитии раковой опухоли). 

 

Если начала развиваться меланома, симптомы, указывающие на нее, могут быть и такими: большой диаметр (0,6 см и выше), язвочки, зуд. Самыми опасными считаются те родинки, которые расположены в заведомо травматической зоне: на ступнях, ладонях, руках, удалять их надо в первую очередь. Ранее считалось, что нельзя удалять родинки, якобы это опасно для жизни. Давно уже доказано, что это не верно. На ранней стадии эта опухоль вполне может быть удалена хирургическим путем, и это приводит к полному выздоровлению. 

 

Существуют определенные факторы, которые способствуют развитию меланомы. Это травма (натирание, порезы или удаление в домашних условиях), солнечные ожоги, а также гормональные отклонения. Как выглядит меланома? Симптомы, как правило, следующие: темный цвет, гладкая, слегка блестящая поверхность, кровоточивость. При появлении одного из них нужно срочно обратиться к врачу. Если родинку будет удалять специалист, и в ней не было раковых клеток, которые уже распространили метастазы – полное излечение гарантировано. 

 

Если родинка начала увеличиваться в размерах, потемнела или резко посветлела, вокруг нее образовались покраснения и шелушения – это может быть меланома. Метастазы могут уже пойти дальше внутрь и в ширину, поэтому нужно немедленно обращаться за помощью к онкологу. Своевременное обследование может спасти вашу жизнь, не тяните с обращением к врачу, процесс может стать необратимым. 

 

Эндокринные влияния также могут дать рост меланомы, особенно подвержены риску подростки, которые находятся в периоде полового созревания, а также женщины во время беременности и менопаузы. К счастью, это заболевание дает предупредительные сигналы, по которым его можно опознать и вовремя обратиться за консультацией, чтобы убедиться, что это действительно меланома. Стадии ее развития таковы: 

1 стадия: болезнь локализуется только в месте первичной опухоли.

2 стадия: меланома увеличивается, но все еще остается в исходном месте.

3 стадия: локальное распространение опухоли.

4 стадия: распространение в другие, достаточно отдаленные органы.

 

Врач определяет размеры распространения опухоли по толщине Бреслоу (глубина проникновения) и уровню Кларка (количество слоев эпидермиса). На ранних стадиях достаточно хирургического удаления родинки. На более поздних, кроме удаления, применяются химиотерапия, а также часто радиационная терапия.

 

Существуют три основных типа этих опухолей: злокачественная лентиго, меланома поверхностно распространяющаяся и актральная. Первая в основном локализуется в районе головы и шеи, вторая может появиться на бедрах и голени, третья, узловая меланома, чаще всего возникает в возрасте около 50 лет и характеризуется вертикальным ростом. Она считается самой неблагоприятной из всех. В любом случае при появлении первичных признаков следует обращаться к специалисту для правильной постановки диагноза и дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.