Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика

Все люди разные и одинаковые по-своему. У каждого человека собственное мировоззрение, индивидуальные психологические реакции на внешние воздействия, а также свои особенности мыслительного процесса. Все это предопределяет темперамент. Понимание этого позволяет выяснить, какая психологическая характеристика типов темперамента присуща различным людям.

типы темперамента и их характеристика

В официальной психологии с незапамятных времен выделяли различные типы темперамента. В процессе их классификации важной точкой исследования является анализ нервной системы человека. Здесь следует уделить внимание силе, подвижности и уравновешенности нервной системы личности.

Нельзя сказать, что типы темперамента и их характеристика полностью определяют сущность человека. Обычно в одном индивидууме присутствуют два, а то и три типа. В отличие от характера, темперамент является врожденным – как бы человек ни прыгал и ни менял себя, от врожденных качеств ему не убежать.

Типы темперамента и их характеристика

  1. Меланхолик – очень тревожный, обидчивый, ранимый. Такой человек сильно эмоционален, впечатлителен и плаксив. Старается в обществе держаться «особнячком», при этом свои мысли держит при себе. Любое, даже самое незначительное несчастье станет для такого человека трагедией глобального масштаба. Пожизненный пессимист, «грустный арлекин» и «тоскующий поэт». Но зато любое дело такой человек делает от души.
    характеристика типов темперамента таблица
  2. Сангвиник – уравновешенный весельчак, безудержный оптимист и душа компании. Такой человек очень общителен и открыт миру. При этом его нервная система уравновешена. Не любит одиночества, имеют активную жизненную позицию, часто стремится быть лидером и заводилой. Но в случае, когда какое-либо дело ему не слишком интересно, ему может стать скучно. Также данный тип часто не может принять решение.
  3. Холерик – вспыльчивая личность, несущая в себе ураган эмоций и задора. Очень раздражительный, но при этом нрав имеет боевой и в обиду себя не даст. Крайне нетерпелив и страдает избытком амбиций. Идейный, но при этом часто меняющий настроение. Холерик очень конфликтный и часто не уживается в коллективе.
  4. Флегматик - уравновешенный, но замкнутый человек. Его очень трудно вывести из себя. Безэмоциональный, уверенный в себе, трудолюбивый и настойчивый. В действиях крайне медлителен, но при этом обладает редким самообладанием в кризисных ситуациях. Имеет добродушный и незлопамятный нрав.

Нельзя сказать, что один темперамент лучше, чем другой. Также нельзя один тип поменять на другой, о чем и говорит характеристика типов темперамента.

Таблица

ХолерикСангвиникФлегматикМеланхолик
Уравновешенный++
Неуравновешенный++
Подвижный++
Инертный++

Как нейтрализовать отрицательные качества оппонента?

психологическая характеристика типов темперамента
Типы темперамента и их характеристика позволяют найти ключ при общении с человеком. Если перед вами стоит разъяренный холерик, который разговаривает с вами на повышенных тонах, то попробуйте нейтрализовать его сдержанностью и тактичностью. Против пессимизма и плаксивости меланхолика используйте жизнерадостный и оптимистичный настрой. Апатию и инертность флегматика можно предотвратить при помощи поручения ему новых заданий. Скучающего сангвиника взбодрит начало новой и интересной деятельности. Принцип прост, против действия применяем противодействие.

Чтобы узнать, кто вы, нужно пройти специальный тест, который предоставит полную картину вашей личности, а именно ваши типы темперамента, и их характеристика позволит выявить в себе сильные и слабые стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.