Американские гангстеры, их деятельность и влияние

Противостояние мафиозных структур и закона уже второй век прочно входит в общественную жизнь современного общества. Особенно это касается таких стран, как Америка и Италия.

Американские гангстеры
Причем многие американские гангстеры, оставившие значительный след в истории преступного мира США, приехали туда в конце XIX века, сбежав от фашистского режима Муссолини. Этому способствовали и относительная свобода общественного уклада, и несовершенство законодательства. Да и вообще Америка была страной, в которую стекались выходцы из различных сословий и государств, имеющие нелады с законом и обществом на своей родине. Например, американские гангстеры 30-х годов широко развили свою деятельность и расширили контролируемые территории благодаря «сухому закону», запрещающему продажу спиртных напитков.

Поскольку культура формировалась под влияние людей, имеющих очень серьезные проблемы с правопорядком, некоторые «крестные отцы» мафиозных структур были окутаны своеобразным ореолом славы и хорошо известны во всех слоях общества. Но при этом американские гангстеры, входящие в «Коза Ностра», отличались особой жестокостью. Кстати все они имели итальянские или америко-итальянские корни происхождения. Хотя, конечно же, в США процветала не только итальянская мафия. Все криминальные организации и гангстерские группировки позиционируют себя как «борцы за свободу и равенство», которые только занимаются самообороной от общественной несправедливости.

Известный американский гангстер

Наиболее известный американский гангстер – это Аль Капоне. Его называют номером один среди «отличившихся» представителей мафии. Родился он в семье итальянских эмигрантов в Бруклине, в 1919 году из-за проблем с законом перебрался в Чикаго и стал работать на Джонни Торрио. Этого мафиози тоже не следует обходить вниманием – именно он положил начало Синдикату. Так называли комиссию по распределению территорий влияния и урегулированию конфликтов. В нее входили американские гангстеры итальянских мафиозных семей. После того как Джонни Торрио отошел от дел, Аль Капоне занял его место. Он очень любил внимание, был интеллектуально развит, но при этом отличался особой жестокостью. Свои доходы он получал от контроля над проституцией, букмекерскими контрами и от занятий бутлегерством. Контрабандная торговля спиртным приносила ему наибольший доход во время «сухого закона». Именно Капоне развязал кровопролитную войну гангстеров в 1925 году. Но арестовали его за неуплату налогов. Доказать причастность мафиози к незаконной торговле спиртным или убийствам не было возможности – свидетели отсутствовали или просто молчали.

Американские гангстеры 30-х годов
Внимания заслуживает и американский гангстер итальянского происхождения Фрэнк Костелло. Он родился в Италии, а в возрасте 4-х лет переехал в Америку. В США он в 13 лет попал в уличную банду. После выхода из тюрьмы его взял к себе известный американский гангстер Чарли Лучано. С ним Костелло впоследствии связывали крепкие узы дружбы. Если Капоне управлял при помощи контролируемой жестокости, то у этого мафиози была несколько иная метода. Он был своеобразным звеном в отношениях политиков и преступников. К дону Костелло обращались многие американские гангстеры для связи с членами правительства. А благодаря тесному знакомству с политиками, Фрэнк избегал преследования со стороны полиции.

О том, что культура США пронизана мыслями о мафии и ее преступной деятельности, свидетельствует и тот факт, что о них написано множество книг и снято много художественных и документальных фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.